По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2023

Наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря принял участие в августовской педагогической конференции

Традиционное совещание работников системы образования Верхотурского округа «Основные стратегические ориентиры Российского образования: качество, наставничество, воспитание, профессиональная ориентация» состоялось в Центре Культуры города Верхотурья. В работе образовательного форума принял участие наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), кандидат педагогических наук, директор Верхотурской православной мужской гимназии.

Пастырь поздравил педагогов с новым учебным годом, пожелав помощи Божией в учительском служении. Игумен Иероним отметил особую ответственность педагогического делания, напомнив, что «один из ранних христианских писателей Климент Александрийский назвал свой труд «Педагог», имея ввиду Божественного Учителя, который воспитывает людей здесь на земле, готовя их к Жизни Вечной». 

От имени Екатеринбургской епархии отец Иероним вручил благодарственные грамоты учителям, преподающим предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в Верхотурском городском округе, и поблагодарил их за проводимую очень важную работу в деле духовного просвещения детей.

Августовские педсоветы прошли в муниципалитетах Среднего Урала с участием представителей соответствующих церковных округов и преподавателей Основ православной культуры. Сегодня это особенно важное направление в деле воспитания традиционных духовно-нравственных ценностей.

Отметим, в новом учебном году количество школьников, изучающих Основы православной культуры на Среднем Урале, возросло по сравнению с прошлым годом — с 14, 88 до 20, 14 процентов. «Столько детей смогут прикоснуться к красоте Православия», — отметил в своем выступлении на ХIХ съезде законоучителей председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Действующие лица