По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2023

К юбилею уральской столицы региональное отделение ИППО выпустило краеведческую энциклопедию

 

Тираж краеведческой энциклопедии «От Полдневой до Полуночного. Екатеринбург и губерния» будет передан в библиотеки региона и в воскресные школы Екатеринбургской митрополии.  Об этом в ходе встречи Сергея Вадимовича Степашина с Екатеринбургским отделением ИППО сообщила сопредседатель Екатеринбургского отделения Общества Инна Леонидовна Баталова.

Автор-составитель новой энциклопедии — действительный член ИППО Николай Антонович Рундквист. Издание великолепно проиллюстрировано, содержит около двух тысяч фотографий, большинство из которых публикуются впервые.

В энциклопедии представлены архивные документы, карты, а также репродукции картин известного уральского художника Алексея Валентиновича Ефремова, также действительного член ИППО.  

В книге – более шести тысяч статей о населенных пунктах, памятниках природы, горах, реках, озерах и болотах.

Здесь впервые обобщены и приведены сведения о дачных и коттеджных поселках. Дана подробная информация по церковно-административному делению, описаны епархии, благочиния церкви, монастыри, мечети.

– Если рельеф и гидрографию за прошедшие 13 лет можно считать неизменившимся, то сведения о населении явно устарели. Вся информация о населённых пунктах  уточнена и переработана… Отдельная тема – урочища. В большинстве случаев так именуются  на картах заброшенные места, на которых ранее существовали жилые поселения,  преимущественно репрессированных спецпереселенцев. Включение этой темы –  важная и упущенная ранее страница нашей истории и дань памяти  героическим людям. На территорию современной Свердловской области было перевезено 1,5 млн спецпереселенцев – репрессированных «кулаков», политических заключенных, интеллигентов «из бывших» и др. Из них – до одного млн погибло, – написал в предисловии Николай Антонович Рунквист.

 Региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина поблагодарила Императорское Православное палестинское общество за столь важный для знакомства с родным краем подарок библиотекам и музеям Среднего Урала.

Отметим, в регионе действуют 837 библиотек и 127 музеев.