По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 февраля 2023

Турнир по «Русскому силомеру» провели в Центре временного содержания несовершеннолетних

Спортивно-патриотический сектор Храма-на-Крови организовал соревнования по «Русскому силомеру» в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в городе Екатеринбурге.

Как рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора Игорь Владимирович Пыжьянов, встреча включала турнир по многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» и беседу о жизненно важных вопросах.

Ребятам показали упражнения на перекладине, объяснили принципы «Русского силомера» и важность физических упражнений.

Мы также говорим с детьми, оказавшимися в сложной ситуации, про спасение души и как сделать так, чтобы больше в эту систему не попасть, – добавил Игорь Владимирович. – Такие встречи производят большое впечатление на ребят.

Спортивные мероприятия были посвящены святому царю-страстотерпцу Николаю II, рассказали организаторы. Известно, что страстотерпец Николай Александрович уделял особое внимание как личной физической подготовке, так и развитию спорта в России.

Игорь Владимирович рассказал детям о жизни Николая II и о том, как тот находил возможность заниматься спортом в любых жизненных ситуациях. Известно, что на турнике он занимался, уже находясь в Екатеринбурге, в преддверии своей мученической кончины.

– В конце турнира все юные спортсмены получили памятные призы, их угостили свежими фруктами и сладостями, – отметили в спортивно-патриотическом секторе.

Турнир состоялся при поддержке прихожан храма «Большой Златоуст» и представителей Общественного совета регионального ГУ МВД России. Такие встречи проводят ежемесячно с 2004 года как в самом Центре, так и других учреждениях, где находятся взрослые и дети по приговору суда.

Напомним, «Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на-Крови, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-Памятнике на Крови в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.