По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2023

Основатель и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко отметил 50-летний юбилей

 
Священство и паства поздравили сегодня с 50-летним юбилеем руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии, основателя и духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко.
Сердечно поздравляю Вас и благопожелаю! Многая и благая Вам лета в Вашем многополезном служении на благо Матери-Церкви и народа Божия! – поздравил сегодня батюшку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 
Протоиерей Евгений Попиченко с 2002 года несет послушание руководителя отдела социального служения епархии, духовно окормляет многие службы и подразделения. В их числе Православная служба милосердия, Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия, Свято-Успенское братство, Служба добровольцев ПСМ, Центр защиты материнства «Колыбель», Социально-педагогический центр по реабилитации детей-инвалидов. Также батюшка с 2013 года является настоятелем собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, на восстановление которого положено не мало трудов как самого пастыря, так и прихожан и благодетелей святого храма.
 
Сегодня отец Евгений совершил Божественную литургию в восстанавливаемом Успенском соборе. Поздравить любимого батюшку собрались многочисленные прихожане, добровольцы и сестры Православной службы милосердия, участники Успенского братства, воспитанники образовательного центра «Успенский», представители дружественных организаций.
 
Отца Евгения поздравили также многие руководители, среди них — региональный Уполномоченный по правам ребёнку Игорь Рудольфович Мороков.
 
Накануне своего 50-летия отец Евгений обратился к пастве и телезрителям в проекте «Дайджест Службы милосердия» со словами благодарности к каждому.
Когда уже и не 20, и не 30, и даже не 40, начинаешь задумываться: «А что было такого хорошего?». Много, чего хорошего. Прежде всего, это вы и то дело, которое Господь дал совершать. Те люди, которых Господь дал как сокровище. Я от всего сердца благодарю Бога за жизнь, за возможность Ему служить, служить Церкви, за тех людей, которые рядом, – сказал пастырь. 
Всем желающим поздравить батюшку с юбилеем священник напомнил о созданном более двух десятилетий назад  сестричество милосердия, объединяющем больше сотни сестер, которые несут свое служение в разных направлениях Службы милосердия.
 
Отец Евгений отметил, что сестры милосердия и добровольцы совершили более 20 командировок в прифронтовые зоны, где находятся госпиталя – Белгород, Ростов-на-Дону, Владикавказ, Мариуполь, Донецк, где они помогают раненным воинам, а также мирным жителям.
 
Пастырь попросил оказать посильную помощь в форме пожертвования, чтобы и далее Сестричество могло продолжить своё служение в прифронтовой зоне. 
 
Клирики и миряне, сотрудники отделов и подразделений Екатеринбургской епархии сердечно поздравляют отца Евгения с юбилеем. Помощи Божией в Вашем служении Русской Православной Церкви, дорогой батюшка! Многая и благая лета!
 
 
Фотограф: Владимир Солдатов