По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2023

«Особый праздник торжества Церкви»: правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст»

Сегодня, 17 августа, в день памяти семи отроков Ефесских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст», отмечающем престольный праздник – южный придел его носит имя святого Максимилиана, одного из отроков Ефесских.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил один из сильнейших певческих коллективов Екатеринбургской митрополии – хор «Большого Златоуста» под управлением регента Елены Петровны Потаповой. В нем поют, а точнее, пением славят Господа, лучшие голоса уральской столицы.

Сегодня Церковь вспоминает раннехристианских святых – семь отроков Эфесских. Об их подвиге, а также о феномене христианского мученичества поведал в слове наставления иерей Даниил Рябинин.

– Мученик – это свидетель. Он свидетельствует своей жизнью, смертью о своей вере, своем уповании и о  своей надежде, которые есть выше рамок человеческой жизни, – сказал пастырь отметив, что мученичество с древнехристианских времен следует красной линией вплоть до сегодняшнего дня.

Говоря о смысле фразы «свидетель веры», отец Даниил отметил, что мы в первую очередь должны верить, что жизнь наша не ограничена этими краткосрочными земными рамками, но дает нам возможность смотреть на жизнь шире и ставить еще большие задачи в своей жизни.

Отец Даниил пожелал каждому подражать Господу всей своей жизнью и всем своим существом, верой и правдой – об этом сегодня напоминают нам семь отроков Эфесских.

И очень хотелось бы, чтобы и эта правда вошла в нашу жизнь, и подражание Господу. И чтобы те, кто еще не просвещен верой христианской и евангельской, по слову Господа, увидев нас и наши добрые дела, прославили бы Бога, Который есть на небесах, – напутствовал священник.

После причастия Святых Христовых Тайн, совершавшегося с двух чаш, архипастырь, духовенство и прихожане прошли праздничным крестным ходом вокруг храма. У могилы первого настоятеля храма «Большой Златоуст» протоиерея Иоанна Знаменского, отошедшего ко Господу в 1910 году, традиционно вознесли молитвы об упокоении.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом, поздравив присутствующих с престольным днем православной общины.  Говоря о памяти семи отроков Эфесских, архипастырь отметил, что это не просто престольный праздник храма, но особый праздник торжества Церкви.

– Чем особенен храм «Большой Златоуст»? Он посвящен Сошествию Духа Святого на апостолов.  Когда мы приходим в Духов день, в престольный праздник, сюда, в храм, на аналое лежит икона, где изображена Церковь, община Церковная. Первая. Апостольская, на которую Господь Бог нисходит в Духе Святом – для того, чтобы жить в этой общине и передавать эту жизнь из поколения в поколение (…), – сказал архипастырь. – И сегодня вновь на иконе изображена Церковная община. Семь юношей, как их именуют – отроки, люди, которые, как описывается в житие, с детства дружили, с детства были объединены человеческими отношениями, и они имели отношение к храму Божию, к Церкви.

Владыка митрополит отметил, что отроки Эфесские вместе, общиной противостояли злу и явили большой урок веры в Воскресение Христово и особый образ силы, которая присутствует, действует в церковной общине. Они поддерживали друг друга, они укреплялись, и эта община оставалась целой. Так приход «Большого Златоуста» уже десять лет являет собой очень дружную, добрую церковную общину.

Вы – это люди, которые тогда уже, с далекого 2013 года, или в последующие годы пришли в храм сердце согрелось той благодатью, той силой Божией и любовью человеческой, которые в этом храме всегда осязаемые. И сегодня мы здесь. И хочется выразить надежу и веру в то, что Господь и нашу общину, как некогда апостольскую, или сих отроков, или общину во Влахернском храме собравшуюся, тоже будет ради Своей пролитой за Церковь Крови, ради Тела, в котором Он собирает всех нас, укреплять, и не даст по одному как-то заунывать, пропасть и погибнуть. Но вместе сохранит, помилует и спасет, воскресит и введет в Жизнь Вечную. Я хочу в этот день пожелать всем вам и себе такого действия Божия на каждом из нас и на всех вместе, на сегодняшней Церкви Христовой.

Глава Екатеринбургской митрополии сугубо отметил, что «мы молимся за нашу Церковь и понимаем, что сегодня Святейший Патриарх Кирилл собирает вокруг Русской Православной Церкви все силы».

– Силы, которые могут удержать мир от погружения в какую-то совершенно не вмещаемую в сознание, просто дьявольскую тьму. Те эксперименты, которые ставят над человечеством по расчеловечиванию, они приводят в ужас. Но ради таких свидетельств, как сегодняшнее  чудо с воскресением отроков, Господь совершает невозможное. Хочется верить, и мы верим в то, что Господь укрепит Святейшего Патриарха, нашу Церковь и всех людей, которые только пожелают не погрязнуть  в этом омуте зла, но быть спасенным, что их Господь приведет в лоно Матери-Церкви, просветит, утешит, как просвещал, утешал и согревал святых отроков, и продолжит Господь жизнь человечества еще на многие и добрые лета.

Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».

 

Посмотреть фотоальбом в галерее