По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2023

Божественная литургия, крестный ход и молебен у Нижнеселимской шахты: в Алапаевске почтили память преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, в мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске совершена Божественная литургия, которую возглавил секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк в сослужении клириков Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились многочисленные паломники, в том числе председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Вячеславович Корчевников; директор областного медицинского колледжа, руководитель Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Инна Леонидовна Баталова; директор областного медицинского колледжа, председатель регионального отделения «Российского Красного Креста», сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Ирина Анатольевна Левина.

Добровольцы «Российского Красного Креста», учащиеся областного медицинского колледжа — постоянные надежные помощники Царских дней не только в Екатеринбурге, но особенно в Алапаевске.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к Нижнеселимской шахте, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 года приняли мученическую кончину основательница Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елисавета Федоровна, инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, Князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез.

Под Херувимскую песнь священнослужители трижды обошли шахту, совершая каждение. Именно Херувимскую песнь, по преданию, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной.

Отец Николай Ладюк после молебна зачитал обращение митрополита Евгения к участникам торжеств, посвящённых памяти Алапаевских мучеников, и дней Благотворительности и милосердия «Белый цветок».

По окончании богослужения секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков поведал журналистам о том, почему Царские дни важны для нашего общества, а также о традиции молиться у шахты под Херувимскую песнь.

Это событие важно не только для Русской Православной Церкви, но для всего русского народа. Событие, которое, с одной стороны, явилось утратой для Церкви, для народа. Но сегодня мы видим, что Бог не оставляет Своих помощников, не оставляет Своих соратников. Бог их прославляет. И Бог прославил их в сегодняшнем богослужении, – сказал отец Дмитрий. (…) – Когда преподобномученица Елисавета с инокиней Варварой и князьями были сброшены в шахту, многие из них остались живы. Кто-то был ранен, кто-то был оглушен. И они находились на дне шахты. И люди, местные жители, проходя вокруг шахты, слышали Херувимское пение. И это может свидетельствовать о безграничной любви Елисаветы Феодоровны. Будучи очень верующими людьми, они пели Херувимскую песню. Есть люди, которым рассказывали их бабушки, дедушки о том, как они лично слышали Херувимскую песню около шахты.

В эту святую обитель помолиться алапаевским святым приезжают не только из самого Алапаевска, Екатеринбурга и других городов региона, но и с разных уголков страны и мира.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных общественных объединений и традиционных религий, студенты учебных заведений нашей области, участвующие в проекте Межнациональный фестиваль Православной культуры «Царские дни» при поддержке регионального Департамента внутренней политики.

Паломницы Ольга и Галина из Кунгура Пермского края до поездки в Алапаевск поучаствовали в богослужениях в уральской столице, прошли Царский крестный ход.

Такие дни, что невозможно не отметить их. Сначала мы приехали в Екатеринбург, прошли крестный ход с молитвой, с постом, старались идти с добрым сердцем. Теперь мы здесь, – рассказала Ольга.

В первую очередь, молились, конечно, о мире. Просили Победы нашим солдатам, просили помощи.

Приедем домой, обязательно поделимся этой радостью. Это неземная радость. Это удивительное место, которое сплачивает всех православных, заставляет нас задуматься о жизни в прошлом, как мы живем сейчас и о нашем будущем. Все живет в наших сердцах.

Напомним, мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева), и другие алапаевские мученики. В Царские дни обитель становится особенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ