По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2023

В Екатеринбургской митрополии стартовал областной методический конкурс «Воспитание святостью»

Тема конкурса – «Православие и отечественная культура. Урал» – приурочена к теме Рождественских образовательных чтений. Организатор конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

К участию приглашаются педагоги воскресных школ и общеобразовательных учебных заведений, центров дополнительного образования, ВУЗов, СУЗов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, священнослужители.

– Областной методический конкурс «Воспитание святостью» затрагивает важнейшее направление современной образовательной стратегии – духовно-нравственное воспитание детей и юношества, – поделилась Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора Основ православной культуры ОРОиК. – Он обращает внимание педагогов на святых, которые могут быть яркими примерами для детей и подростков на пути их духовно-нравственного самоопределения и совершенствования.

По словам организаторов, особое внимание в этом году должно быть обращено и к отечественной культуре, имеющей своим основанием православную веру. Знакомство с памятниками отечественной культуры и их творцами послужит воспитанию в детях любви к Родине.

– Конкурс дает возможность педагогам как воскресных, так и общеобразовательных школ  составить свои методические разработки, – прокомментировала Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии. – Тема этого года – святые и подвижники благочестия земли уральской, их трудовой, просветительский, молитвенный и творческий вклад в культурно-историческое развитие уральского региона; знаменитые храмы Урала; церковные искусства; Православие в искусстве.

Работы на конкурс принимаются с 20 ноября 2023 года по 20 января 2024 года.

Награждение победителей и участников конкурса будет приурочено ко дню празднования Собора Екатеринбургских святых (11 февраля). Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте ОРОиК Екатеринбургской епархии.

Подробности (номинации конкурса, критерии оценки работ) – в Положении конкурса.