По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2023

Научно-практический семинар «Территории трезвости: задачи и перспективы развития» прошел в Первоуральске

Научно-практический семинар «Территории трезвости: задачи и перспективы развития» прошел сегодня, 12 декабря 2023 года, в Первоуральске. Организатором выступил отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Участники семинара — заместители глав муниципальных образований по социальной работе, участники проекта «Здоровое село – территория трезвости», специалисты по вопросам профилактики алкогольной зависимости.

В начале мероприятия прозвучало приветственное слово от Администрации Первоуральска.

Почему Трезвое село — это крепкая Россия, присутствующим рассказал священник Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теологии УГГУ, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

– Впервые за 20 лет в России остановился поток переселенцев из деревни в город, хоть и слабый, но наметился обратный процесс – люди переезжают в «глубинку», – отметил в своем выступлении отец Игорь. – В связи с темой нашего разговора о трезвом образе жизни, коснемся одного аспекта – какие поселки  выберет горожанин? Кто окажется в выигрыше от приезда переселенцев? Задача каждого муниципального поселения, его руководителя – предложить горожанам, которые собираются переезжать, наилучшие условия, чтобы им захотелось поселиться у вас. То есть необходимо создавать среду обитания. И немаловажным условием окажется, трезвое ли это поселение. Трезвое село – вот, что привлечет переселенцев! От их приезда выиграет и местное население. Приедут люди с образованием, с профессией – начнется взаимное обогащение. 

Отец Игорь привел в пример жительницу поселка Новопышминское Сухоложского района. Девушка получила образование в Екатеринбурге, а позже вернулась в родной край. Теперь в поселке действует драматический коллектив, молодежь ставит спектакли, радует односельчан. Другой пример энтузиасты-горожане организовали в селе пансионат для престарелых. Для местных жителей появились трудовые места, заработок, в семьях зазвучали детские голоса почувствовав стабильность, стали рождать детей.

Сейчас многие молодые люди работают дистанционно, и это тоже повод переехать подальше от городской суеты. Но при выборе, куда ехать, не последнюю роль будет играть именно трезвость местности, а, значит, морально-нравственное благополучие территории, отсутствие криминала, преступности и сквернословия, – поделился батюшка.

О профилактике потребления алкоголя, задачах и перспективах с докладом выступила заместитель главного врача екатеринбургского Центра общественного здоровья медицинской профилактики Анна Владимировна Куликова.

Лучшими практиками конкурса «Здоровое село-территория трезвости» в поселке Половинный поделилась заведующий территориальным органом Наталья Викторовна Шамсутдинова, а лучшие практики в селе Каменка представила Ирина Воронцововна Задимидько.

Куратор проекта «Будь здоров. Ориентиры жизни» Нина Джамайловна Гейт рассказала участникам встречи о том, как подростки приобщаются к нравственным ценностям в социально-педагогическом проекте. Проект «Будь здоров. Ориентиры жизни», как и «Здоровое село – территория трезвости», реализуется Попечительством о народной трезвости.

Семинар в Западном управленческом округе — очередной в программе Попечительства о народной трезвости — церковно-государственного движения, действующего на Среднем Урале с 2008 года.

Этот успешный проект уже защитил от алкоголизации и наркотической зависимости тысячи уральцев.

Его эффективность в каждом управленческом округе зависит от профессионализма и неравнодушия каждого участника проводимых Попечительством семинаров.

Действующие лица