По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2023

«Наш город стоит благодаря молитвам святой Царской семьи»: Владыка Евгений по окончании главных богослужений Царских дней ответил на вопросы журналистов

В Екатеринбурге подходят к концу Царские дни, посвященные духовному подвигу святых Царственных страстотерпцев и их верных подданных. В ночь с воскресенья на понедельник, с 16 на 17 июля, состоялись главные богослужения и крестный ход, в которых приняли участие более 40 000 верующих из самых разных уголков России. 

В этом году программа мероприятий расширилась – в рамках XXII Царских дней проходят Международная православная выставка-форум, Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, Международный фестиваль православной культуры — круглые столы, музыкальные вечера, Царские встречи, открываются выставки и экспозиции, посвященные Царской семье, фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». В этом году предусмотрена Детская программа — спортивные мероприятия «Русский силомер» и V Детская парусная регата памяти цесаревича Алексия. Принять участие в них может каждый желающий, с учетом времени, возраста, интересов и желания. 

Но главные события Царских дней, ради которых в уральскую столицу стекаются тысячи паломников — богослужения на площади перед Храмом-Памятником на Крови, возведённом на месте мученической кончины святой Царской семьи и их верных подданных; крестный ход  до монастыря в урочище Ганина Яма, молебен у шахты номер семь, где уничтожались тела страстотерпцев.  

Впервые паломники пришли на Ганину Яму в 1992 году, и теперь крестный ход с 16 на 17 июля стал одним из самых масштабных и массовых в России. 

В организации Царских дней большую помощь оказывает Фонд святой Екатерины. 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений по окончании главных богослужений Царских дней пообщался с журналистами. Архипастырь поделился впечатлениями о прошедшем крестном ходе и ответил на вопросы.  

– Владыка, почему на день памяти святой Царской семьи собирается столько людей?

– Потому что место связано с человеком. И у нас Екатеринбург связан с Царской семьей. Особо. Сугубо. Тем, что они отсюда взошли таким образом в Небесные обители, и поэтому народ вот так их почитает. Я думаю, что каждая земля, каждое место – не стоит город без праведника. Вот наш город стоит благодаря молитвам целой семьи праведных святых людей — святой Царской семьи. Мы этому радуемся.

– Отмечается ли это событие в других городах? 

– Очень много храмов посвящено Царской семье. За прошедшие 30 лет у нас в России сотни храмов во имя святых Царственных страстотерпцев. И, конечно, в каждом месте, в каждом городе, селе, где стоит их храм, он переполнен людьми, когда празднество совершается. Когда служил в Нижнем Тагиле, там домовый храм в пристройке к многоэтажке. И эта пристройка в день Царственных мучеников, несмотря на то, что здесь (в Екатеринбурге, – ред.) крестный ход, переполнена. Там всегда очень много людей, любят люди этот приход. Но в этот день – переполнение. И то же самое происходит во всех местах. Поэтому если бы вы увидели всех, кто сегодня почитает святую Царскую семью, наверное, это больше самого Екатеринбурга.

— Накануне главного богослужения Вы встречались с Братством академистов. Стало ли больше молодежи на Царских днях? 

– Год назад мы встречались с этой молодёжью, с движением академистов, в зале Царского центра, который вмещает 52 человека. Сегодня мы встречались уже в Храме-на Крови, который вмещает порядка 150 человек. И зал был полный. То есть такое очевидное свидетельство, что число ребят, молодых людей, студентов, которые вступили в общество академистов, утроилось. Молодежи сегодня на крестном ходе было очень много, и молодежь какая-то очень добрая, спокойная, очень доброжелательная, что не может не радовать. Сегодня праздник, видите, все радует!

– Почему в, казалось бы, скорбный день все друг друга поздравляют с праздником?

– Например, праздник Пасхи, самый главный праздник, это что? Это Воскресение из мертвых.  Сначала была смерть, сначала было распятие, погребение Христа. Невероятная трагедия. Но за ней последовало то, что никто не ожидал – смерть оказалась побежденной. Христос Воскрес! И мы сегодня не празднуем убийство, это злодеяние, оно ужасно. Мы празднуем то, что произошел переход от краткой земной жизни многоскорбной, многотрудной к вечности. Вечности, в которой нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, где слава Божия, где Сам Христос. 

И они взошли туда таким путем. Люди попытались свершить злодеяние, но Господь любого человека праведного, который заканчивает жизнь, принимает в своих Небесных обителях. И это не может не радовать, это не может не быть нашим праздником, нашим торжеством. Это же и нас коснется. Мы все рано или поздно перейдем через порог смерти. Люди будут плакать, прощаясь и хороня, как всегда плачут на похоронах. А душа человека может невероятно радоваться, потому что она уже видит нашего Воскресшего Господа. И здесь мы свидетельствуем, что они в радости, они во славе, им хорошо, так почему не радоваться?