По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2023

В Екатеринбурге открылась XIX Международная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Сегодня, 13 июля 2023 года, в Екатеринбурге в рамках Царских дней начала работу XIX Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Торжественное открытие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Выставка-ярмарка в 2023 году посвящена 410-летию воцарения Дома Романовых на российском Престоле. Традиционно значимое событие начинается с молебна на начало благого дела.

В сослужении духовенства — секретаря Екатеринбургской епархии митрофорного протоиерея Николая Ладюка и других клириков епархии — митрополит Евгений совершил молебен на начало доброго дела.

По окончании богослужения архипастырь окропил святой водой участников и гостей выставки.

Я бы хотел пожелать, чтобы для всех нас это было добрым праздником. Все, кто собрался в палаточках, павильонах, представляя свои предметы, чтобы не только рассказали, показали, что вы принесли, но чтобы слово доброе сказали пришедшим. Чтобы человек зашел на ярмарку, почувствовал, что здесь Сам Христос пребывает, здесь любовь, здесь добро, здесь уважение. И каждый, кто пришел, пусть найдет по сердцу то, что будет утешением для него и для тех людей, которые окружают его, — пожелал глава Екатеринбургской митрополии.

Организаторы выставки-ярмарки вручили владыке Евгению Грамоту в благодарность за архипастырское попечение и молитвенную помощь при организации Международной выставки и в память торжеств, посвященных 410-летию воцарения Династии Романовых на Российском Престоле.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель руководителя Аппарата губернатора области и Правительства области Вадим Рудольфович Дубичев, руководитель выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов.

Напомним, в дни выставки здесь можно поклониться иконе святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком Цесаревича Алексия, сохранённого одним из верных слуг Царской семьи — обычно святыня пребывает в Храме-Памятнике на Крови. Икона святых Симеона и Космы Верхотурских с частицами их мощей прибыла из Свято-Покровского женского монастыря города Верхотурье. Также участники выставки увидят список чудотворной иконы Божией Матери «Чимеевская» из Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, а также список иконы-памятника «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Экспозиционные стенды храмов и монастырей познакомят посетителей выставки с историей и с современной жизнью святых мест, а также позволят приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представит большой выбор духовно-нравственной литературы, подарков, эксклюзивных сувениров. Предприниматели традиционно представляют здесь медовую продукцию и сладости высокого качества; натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль и многое другое.

Выставка-ярмарка «От покаяния к Воскресению России» пройдет с 13 по 19 июля с 10:00 до 19:00 в ДИВС по адресу: Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3, у станции метро «Динамо». Вход свободный.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ