По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в обители Царственных страстотерпцев

 
15 июля, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий совершили Божественную литургию в Царском храме мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.
 
Преосвященным владыкам сослужили: благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), наместник Царской обители игумен Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения богослужения исполнил мужской хор монастыря под управлением Антона Лебедева. 
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Клавидиан (Меньшиков). Поведав о духовном смысле сегодняшнего апостольского чтения, пастырь подчеркнул готовность апостола Павла пострадать за ближних своих, лишь бы они обратились ко Христу. 
Эта самоотдача, пожертвование своей жизни, своего даже вечного состояния, вечной участи ради блага ближних по искренне глубочайшей любви к ним – это яркий признак глубочайшей любви апостола к Богу и к ближним своим, – сказал отец Клавдиан. – Яркий признак, что он достиг высоты христианского совершенства и отныне живет не для себя, а для других.
 
И в эти дни мы тоже вспоминаем о подвиге святого царя-страстотерпца Николая II, который был готов принести жертву за свое любимое отечество, даже принести в жертву свою собственную жизнь. 
 
Прославляя святых Царственных страстотерпцев, мы сердцем чувствуем их любовь к отечеству, ко всем нам.
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с двух чаш. По традиции, с Божественной литургии 15 июля начинаются главные богослужения Царских дней. Паломники стараются помолиться в святых местах, связанных с мученическим подвигом святой Царской Семьи. 
 
В завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с наступившими святыми — Царскими — днями.
В эти дни есть возможность совестью, умом, сердцем перед лицом Царской семьи, испытать себя и освятить себя, как Бог заповедовал народу израильскому освящать себя перед встречей с Божиим праздником, с человеком Божиим, святым, так мы имеем возможность освятиться, – сказал архипастырь.
Владыка митрополит пожелал, чтобы в эти дни мы понимали близость святых Царственных страстотерпцев и прожили эти дни в соответствии с тем, как если бы сейчас здесь предстоял Государь, Государыня, их дети — смотрели на нас, как они смотрят с памятников, с бюстов.
Как бы мы себя вели, если бы они были рядом? Наверно, были бы очень хорошими. Надо стараться быть хорошими людьми в эти дни и во дни последующие, в чем нам пусть Господь милостивый поможет.
В этот день за Божественной литургией во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в честь престольного праздника монастыря были награждены епархиальными наградами насельники и сотрудники обители.
 
Медалью святых Царственных страстотерпцев III степени удостоены иеромонах Клавдиан (Меньшиков), монах Николай (Панишев), а также сотрудница обители Мариам Михайловна Малета.
 
Благодарственных грамот удостоены Галина Александровна Наумова и Андрей Александрович Мезенцев.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ