По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2023

Русская Церковь и Екатеринбургская епархия обрели святыню – подлинные мощи угодника Божия священномученика Иоанна Плотникова

 
Вчера, 24 августа 2023 года, решением Священного Синода (журнал № 67) останки, обретенные в поселке Старопышминске, объявлены святыми мощами священномученика Иоанна Плотникова, и благословлено их почитание в качестве таковых. 
 
Материалы об обретении в поселке Старопышминске останков священномученика Иоанна Плотникова на заседании Синода представил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, после чего члены Синода «имели суждение о почитании останков, обретенных в поселке Старопышминске Свердловской области, как святых мощей священномученика Иоанна Плотникова». 
– Русская Церковь и Екатеринбургская епархия обрели святыню – подлинные мощи угодника Божия, – написал по окончании заседания Синода Мирополит Евгений в личном Телеграм-канале. – Сегодня в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге имел честь представить участникам заседания материалы об обретении в поселке Старопышминске останков священномученика Иоанна Плотникова. Синод принял решение о признании их святыми мощами. 
Святой Иоанн Старопышминский служил диаконом храма в честь Сретения Господня в Пышминском заводе Екатеринбургского уезда. В 1918 году он был зверски убит красноармейцами без суда и следствия. Канонизирован в 2002 году, а спустя 20 лет обретены его мощи.
 
На горе, где Иоанн Плотников принял мученическую смерть, сейчас стоит поклонный крест, к которому стремятся паломники.
 
Внизу часовня над святым источником. 
А вместо тебя есть большая икона:
Святой Иоанн во весь рост.
Безмолвно стоишь, свой орарь не снимая,
Такой у тебя теперь пост.
 
Это строчки стихотворения «Памяти диакона Иоанна» из книги об истории Сретенского храма в Старопышминске. 
 
Мы молимся нашим небесным покровителям о нашем крае и о его людях.
Святой священномученик Иоанн, моли Бога о нас грешных!
Справка из Журнала 67: 
 
«Порядок обретения мощей святых подвижников определен решением Священного Синода от 4 октября 2012 года (журнал № 94) и предполагает работу ученых специалистов (археологов, историков, антропологов и иных), о результатах которой докладывается Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Вскрытие захоронения и обретение останков производится после получения благословения Святейшего Патриарха, которому докладывается о результатах вскрытия.
Имя диакона Иоанна Плотникова включено в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.
Тело священномученика Иоанна Плотникова после его мученической кончины в 1918 году было погребено на приходском кладбище Сретенского храма Пышминского завода (ныне поселок Старопышминск), где он служил с 1908 года. В советское время крест с могилы убрали, вместо него был положен большой камень, благодаря чему еще в 2000-х годах старожилы помнили и показывали это место.
В 2022 году Следственным комитетом было проведено обследование места захоронения. 12 ноября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха состоялось обретение предположительных останков священномученика Иоанна Плотникова. В конце 2022 — начале 2023 года была проведена судебно-медицинская экспертиза, а также экспертиза вещей, найденных в захоронении. Эксперты пришли к выводу, что обретенные останки принадлежат священномученику Иоанну Плотникову».