По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2023

Всероссийский молебен о Победе: в уральскую столицу принесена великая святыня – ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца

 
Сегодня, 2 июня 2023 года, в уральскую столицу в рамках Всероссийского молебна о Победе принесен ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца. Встреча святыни предварила архиерейскую Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.
 
Праздничное богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.
 
Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии и благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; благочинный монастырского округа епархии игумен Иероним (Миронов); секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин; руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Яковлев; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло; благочинный Преображенского церковного округа иерей Евгений Гаёв; благочинный Пригородного округа храмов протоиерей Максим Ильин; благочинный Ивановского округа храмов и председатель Миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Вознести молитву великомученику Георгию и приложиться к его святым мощам собралось множество верующих – жителей и гостей Екатеринбурга. В их числе казаки и казачки Оренбургского войскового казачьего общества, военнослужащие, студенты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, члены семей участников специальной военной операции, сестры милосердия.
 
За богослужением также молилась настоятельница верхотурского Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами обители.
 
За Божественной литургией была вознесена молитва о Святой Руси.
 
С пастырским словом по запричастном стихе к верующим обратился иерей Даниил Рябинин.
Сегодня – духовный праздник, который должен ободрить нас, поддержать, укрепить, – сказал пастырь. – Сегодня как никогда нужно молиться. И сейчас за Божественной службой мы возносим молитвы за наших мужественных и доблестных воинов, которые сражаются на передовой. Мы возносим молитвы сугубо и о тех, кто совершил или завершил свой жизненный путь подвигом служения Родине, Отечеству, своей семье.
Отец Даниил отметил, что принесение святыни призывает всех нас к тому, чтобы «мы вернулись к традиции, на которой основано и положено в основание всех великих русских побед основание веры и заступничества святых».
 
Причастие Святых Христовых Тайн в этот день совершалось с пяти чаш, столько причастников собралось за богослужением в этот будний день. 
 
Принесение великой христианской святыни из Троице-Сергиевой Лавры проходит по городам в рамках Всероссийского молебна о Победе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Митрополит Евгений зачитал обращение, направленное Святейшим Патриархом Кириллом участникам торжественного принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.
 
В своем архипастырском слове владыка Евгений отметил, что в данный момент в очень многих семьях есть мужья, сыновья, отцы, жены, сестры, которые «ушли в неизвестность» – кто-то добровольно, кто-то по призыву Родины. Ушли, чтобы положить свою жизнь за Отечество, либо, пройдя эти подвиги, вернуться и продолжить свою жизнь. Они ушли, чтобы изменить сегодняшнее течение жизни к иному.
Наша брань не против плоти человеческой, не против крови, но против духов злобы поднебесной. И война, которая сегодня происходит и в душах, и на полях – она против этих духов, которые подвигают людей творить зло, – отметил владыка. – Мы понимаем, что подобное лечится подобным. Сила физическая преодолевается физической силой, а духовное беснование преодолевается духовным подвигом. Поэтому Святейший Патриарх Кирилл благословил это духовное деяние – пронести десницу святого великомученика Георгия по всем епархиям нашей страны, чтобы мы помолились и попросили его духовной помощи. Та десница, которая некогда воздвигла копье и пригвоздила к земле некоего змея, освободив людей и целый город от его злобы — чтобы и ныне святой Георгий пронзил и в наших сердцах эту злобу и изгнал злобу духов поднебесных из умов, сердец, сознания тех людей, которые сегодня, к сожалению, этим одержимы.
Высокопреосвященный владыка приветствовал и поблагодарил владыку Мефодия, поблагодарил епископа Феодосия, который вчера принимал святыню в Нижнем Тагиле.
 
Во внимание к трудам на благо святой Церкви Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил Патриаршии награды.
 
За помощь Екатеринбургской епархии и в связи с 70-летием атаман Оренбургского войскового казачьего общества, советник главы региона Владимир Иванович Романов удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.
Георгий Победоносец — это покровитель нас, оренбургских казаков. Пять субъектов Российской Федерации, казаки с достоинством и честью выполняют задачи в районе Юго-Востока Украины, выполняя Указ Президента Российской Федерации в специальной войсковой операции. Мы достойно там сражаемся, у нас нет ни одного дрогнувшего, ни одного отступившего, – сказал в ответном слове атаман ОВКО.
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоирей Евгений Попиченко, основатель и духовник Православной службы милосердия, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.
 
Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоирей Вячеслав Максимов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ЦГКБ № 23 в Екатеринбурге,  удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.
 
Отметим, в Храме-на-Крови святыня пробудет до 19:00 сегодняшнего дня. Согласно графика вечером 2 июня мощи святого отправятся из Екатеринбурга в Челябинск.
 
Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».