По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2023

«Поблагодарить Бога за учебный год»: иерей Андрей Щукин о «детском» крестном ходе в эфире телеканала «Спас»

О том, как прошел в Екатеринбурге традиционный крестный ход и благодарственный молебен в честь окончания учебного года в воскресных школах, рассказал в прямом эфире телеканала «Спас» руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Отец Андрей отметил, что мероприятие является ежегодным и проводится для того, чтобы поблагодарить Бога за этот учебный год.

Поблагодарить за все то, что мы открываем для себя в познании истинной правды Божией, поблагодарить за тех людей, которые рядом с нами были, поблагодарить за все те добрые дела, которые мы сделали в этом учебном году. Помолиться о том, чтобы ближайшие летние каникулы были плодотворными, – сказал руководитель отдела образования. – Особенность нашего крестного хода состоит еще в том, что мы особенно почитаем святую великомученицу Екатерину, которая является покровительницей образования и нашего города, конечно. Мы идем до места, где стоял храм великомученицы Екатерины, и это для нас такая финишная точка в этом учебном году.

Пастырь отметил, что главным для учеников воскресных школ и их родителей, педагогов и священников является то, что их «объединяет вера в Бога, любовь к ближнему».

– Нас объединяет любовь к святым, перед лицом которых мы тоже совершаем свой подвиг. Нам надо действительно осознать, что у Бога для нас есть особое дело, для каждого есть особое дело, и мы его открываем пока мы молоды, пока мы юны, и готовимся к тому, чтобы во взрослой жизни действительно в полноте благодарить и славить Бога своими поступками, своими делами, своей жизнью, своими достижениями, успехами.

Напомним, крестный ход и благодарственный молебен, посвященные окончанию учебного года, прошли в уральской столице 28 мая 2023 года. Шествие объединило порядка 650 человек из 31 воскресной школы Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий.

Действующие лица