По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2023

В Екатеринбургской епархии проходит IV Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки»

IV Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки», ставший заметным духовно-просветительскими событием уральское столицы, проходит в Екатеринбурге с 30 октября по 5 ноября. Проект подготовлен совместно с Екатеринбургской епархией, получил благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и нашел поддержку Императорского Православного Палестинского Общества и Благотворительного фонда имени Ивана Саввиди.

Фестиваль открылся Божественной Литургией с византийскими распевами, за которой пел хор сестёр Ново-Тихвинской обители. В течение недели на Божественной литургии в центральных храмах Екатеринбурга – в Ново-Тихвинском женском монастыре, Свято-Троицком кафедральном соборе, храме «Большой Златоуст», Вознесенском архиерейском подворье, храме святителя Иннокентия Московского, храме Бориса и Глеба звучат византийские распевы.

– Без корней дерево засыхает, так и без наших истоков, – наш фестиваль называется «Истоки» – мы просто засыхаем. Когда мы много смотрим на веяния чужеродные и забываем о своих корнях, то мы тоже становимся как то самое древо, которое начинает болеть, а то и умирать. Но умирать совсем не хочется, хочется жить, – отметил художественный руководитель Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» протоиерей Димитрий Кулигин. – У нас есть, на чем основываться, и есть корни, которые могут в нашей современной церковной практике давать такие плоды, которые будут уважать не только люди нашей страны, Отчизны, но и за рубежом.

Насыщенная программа фестиваля включает в себя концерты, лекции, мастер-классы, богослужения в различных храмах Екатеринбурга и проходит по четырем направлениям: «Дни византийской музыки в Екатеринбурге»; «Древнерусский распев»; «Уральский колокольный звон»; «Древнерусская каллиграфия».

Во вторник, 31 октября в храме Вознесения Господня состоялась интереснейшая лекция-концерт «Слово. Звук. Образ» преподавателя ЕДС, искусствоведа Алексея Елина и хора «Святой Лука», на которой речь шла в том числе и об особенной святости изображения.

– Художник, когда создает образ, он не просто создает изображение, он создает нечто, творящее само по себе. То, что начинает жить в веках, то, что начинает преображать жизни и сердца человеческие, то, что начинает преображать даже жизнь целых народов, – рассказал Алексей Елин. –…Образ Владимирской Божией Матери. Можно подумать, мы говорим о византийском искусстве, а перед нами – русская икона. На самом деле – это образ Константинопольской школы XII века, и это пример того, как образ, как икона творит реальность и преображает жизнь, и следует по пути, или ведет за собой судьбы целых народов.

В среду, 1 ноября состоялся круглый стол «От мала до велика. Колокольный звон как инструмент воцерковления», в котором приняли участие специалисты по звонарному делу. 

 В тот же день в библиотеке храма Вознесения Господня прошла лекция Серафима Астахова «Азы написания византийской музыки. Практический разбор» и мастер-класс «Гласовое византийское пение».

– Очень понравилась лекция и мастер-класс. Присутствующие смогли не только познакомиться с византийскими гласами, но услышать правила написания византийской музыки. Петь пробовали все! И даже семилетняя девочка! Очень здорово получилось, – поделилась впечатлением после мероприятия официальный представитель фестиваля и руководителем византийского хора «Святой Лука» Екатерина Сипатова.

В четверг, 2 ноября, в конференц-зале Духовно-просветительского центра Ново-Тихвинского женского монастыря состоялась лекция с музыкальными комментариями Глеба Мелихова «Византийская музыка и Ближний Восток: история культурного взаимодействия».

Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия византийским распевом. Песнопения богослужения исполняли Византийский хор Благовещенского греческого храма из города Ростова-на-Дону и Византийский хор «Святой Лука» из Екатеринбурга.

Среди значимых событий фестиваля можно отметить цикл мероприятий в Екатеринбургской духовной семинарии, в программе которого лекции, концерт, мастер-класс, посвященные древнерусскому и византийскому певческому искусству и каллиграфии специалистов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара и хора «Кантос»; концерт коллективов из Ростова-на-Дону и Екатеринбурга (приурочен к празднованиям Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства) «Мелодии Византии» в Культурно-просветительском центре «Царский»; концерт колокольного звона в храме Рождества Христова.

Напомним, Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» с неизменным успехом проходит уже четвертый год подряд в различных регионах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пскове. Одним из самых значимых мест проведения мероприятий фестиваля последние два года становится именно уральская столица.

Целью Всероссийского фестиваля «Истоки» являются возрождение и популяризация православных певческих традиций и колокольного звона, он направлен на сохранение культурного и духовно-музыкального наследия России, на популяризацию русской национальной музыкальной культуры и на взаимодействие церковных традиций со светским сообществом в области культуры и искусства.

Программа фестиваля ЗДЕСЬ.