По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2023

Традиционный турнир по «Русскому силомеру» среди воскресных школ прошел на площади у Храма-Памятника на Крови

В Екатеринбурге в шестой раз прошел ежегодный турнир по «Русскому силомеру» среди воскресных школ.
 
Соревнования по силовому многоборью на турнике, организованные отделом религиозного образования и катехизации епархии и спортивно-патриотическим сектором Храма-на-Крови, состоялись 28 мая 2023 года по завершении крестного хода в честь окончания учебного года.
 
Состязания проводились в двух возрастных категориях: до 12 лет и с 13 до 17 лет.
 
Во время того, как участники поочередно выполняли упражнения, наблюдавшие девчонки и мальчишки громко поддерживали каждого. На площадке царила дружеская атмосфера. Весь год ребята тренировались, чтобы померяться силами в командном состязании. 
 
Как рассказал руководитель спортивно-патриотического сектора, разработчик системы «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов, за шесть лет проведения турнира заметно, что ребята окрепли — стали сильнее, выносливее. Если раньше в основном все выполняли только подтягивания, то в этом году ребята делали уже достаточно сложные упражнения, например выход на одну руку, выход на две руки, подъем с переворотом.
 
Абсолютными победителями в обеих возрастных категориях стали воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга.
 
Каждому участнику были вручены в подарок новые рюкзаки, сладкие призы, а победителям также баскетбольные мячи.
Очень радостное завершение учебного года. Оно показывает, что дети из воскресных школ — это не только интеллектуалы, не только молитвенники, но это и физически сильные, ведущие здоровый образ жизни ребята. Сегодня нам особенно радостно то, что в этом году удвоилось число участников — у нас здесь и Екатеринбург, и село Кашино, и село Пристань и город Арамиль. И наверно открытие этого года – очень дружная, очень интересная, активно болеющая друг за друга команда Пантелеимоновского храма Екатеринбурга, – рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Алена Анатольевна Богданова.
На спортивном празднике у Храма-на-Крови в этот день нашлось занятие для каждого. Детям, не принимавшим участие в турнире, были предложены другие виды игровых активностей – это и перетягивание каната, и настольный теннис, и набивание мяча.