По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2023

Праздник Вознесения Господня и память святого Симеона отметили в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

Сегодня, 25 мая 2023 года в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре совершена архиерейская Божественная литургия.

Сегодняшним днём отмечается два важных православных праздника — Вознесение Господне и память Небесного покровителя Среднего Урала — святого праведного Симеона Верхотурского, всея Урала и Сибири Чудотворца.

Праздничное богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященному владыке сослужили клирики Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, наместник монастыря игумен Иероним (Миронов), Благочинный Центрального церковного округа Нижнетагильской епархии митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, наместник монастыря Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), братия верхотурской обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) и настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами обителей.

Песнопения Божественной литургии исполнял сводный хор духовенства Екатеринбургской епархии и хор Екатеринбургской духовной семинарии под управлением регентов иерея Алексия Русина и иерея Николая Дмитрука.

Со словом проповеди к верующим обратился митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников.

– Не зависимо от того, что мы переживаем, и какая бы беда ни была, мы знаем, что Бог создал нас для вечной радости, для торжества, для блаженства вечного с Самим Собой, – сказал пастырь.

– И что бы на земле ни происходило, какая бы беда не была, после беды бывает победа. Но победа начинается не только с экономики, с вагонов, танков, со снарядов. Конечно, это мобилизация всех сил и всех средств, но в первую очередь – духа, братья и сестры, духа, души и нрава доброго.

И из Евангелия мы слышим голос Господа каждый день, кто читает. Господь говорит каждому из нас: «Ищите, прежде всего, Царства Божиего, правды Его», остальное все приложится. То есть мы должны выстроить правильную иерархию ценностей.

Говоря о сегодняшнем празднике, пастырь отметил, что вознесшийся на небо Господь показал всем нам, откуда Он.

Вот таким же образом Он придет судить. Для чего это было? Зачем? Чтобы мы знали, что Он «оттуда» пришел, чтобы нас спасти. Чтобы соединить нас с Собою и вознести нашу бренную плоть вознести до небес, соединить в себе земное и небесное.

Батюшка отметил, что согласно учениям святых отцов о человеке, «мы сотворены, и теперь должно произойти обожение – преображение, спасение», то есть соединение с Богом. Как этого удостоился святой праведный Симеон, искавший всем сердцем Бога, живя на земле. «Он видел Бога и в людях, и в природе», – подчеркнул пастырь.

Отметим, на праздник в верхотурскую обитель приехали многочисленные паломники из самых разных уголков страны. Среди тех, кто сегодня пришёл поклониться святому Симеону, и поэтесса, военкор из Донецка Анна Долгарева. Накануне Анна выступила перед жителями Екатеринбурга.

Порядка 400 человек причастились Святых Христовых Тайн. Причастие совершалось с 12 чаш.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг собора во главе с иконой Вознесения Господня и образом с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского, переданным благодетелями из Сергиева Посада. Впервые икона святого была пронесена крестным ходом в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского 25 сентября 2022 года. Икона с частицей мощей праведного Симеона постоянно пребывает в Преображенском храме обители.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения после праздничного богослужения в верхотурском Свято-Никольском монастыре Владыка Феодосий вручил епархиальные награды активным участникам Общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского.

В связи с 10-летием Общества епархиальных наград удостоены:

– иеромонах Аркадий (Абатуров) награждён медалью святого праведного Симеона Верхотурского I степени;

– Ксения Алексеевна Терещенко удостоена медали святого праведного Симеона Верхотурского II степени;

– Андрей Юрьевич Худорожков, Елена Владимировна Шармай, Роман Сергеевич Селивёрстов награждены медалью святого праведного Симеона Верхотурского III степени;

– Ираида Павловна Киселёва награждена Благословенной Архиерейской грамотой.

Владыка Феодосий поздравил всех с праздником второго обретения мощей праведного Симеона.

Архипастырь напомнил о крестных страданиях Христа, Его погребении и Воскресении, Его Вознесении на небо.

Он вознесся на небо, вознеся туда естество человеческое и посадив его одесную Бога и Отца. Вот такое высочайшее значение и высочайшей чести удостоилось естество человеческое, – сказал владыка.

И Господь как 2000 лет назад, так и сейчас, Тот же и во веки, Он дает всем благодать Свою, тем, кто ищет ее. И каждый, в каком бы звании, в каком бы положении, каком бы состоянии не был, всякий может достичь этой великой святости. И пример этого показывает нам святой Симеон Верхотурский.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал «Союз».

Напомним, 25 мая Православная Церковь празднует день второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. 34 года назад, 25 мая 1989 года святые мощи праведного Симеона Верхотурского были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет уральской столицы.

24 сентября 1992 года после Божественной литургии в храме Всемилостивого Спаса честные мощи праведного Симеона Верхотурского величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга, после чего святыню повезли в Верхотурье. Так после 70-летнего изгнания и мытарств по музейным запасникам опальный святой был возвращен в Николаевский монастырь, в котором почивает и поныне.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ