По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2023

Праздничное архиерейское богослужение совершено в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

Накануне праздника Вознесения Господня, дня памяти святого праведного Симеона Верхотурского по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий возглавил праздничное богослужение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Вечером 24 мая были совершены малая вечерня с акафистом и всенощное бдение.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане, духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот вечер за службой молились паломники, приехавшие в обитель поклониться Симеону чудотворцу из разных городов, в том числе из уральской столицы.

Песнопения исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением регента иерея Алексия Русина.

За богослужением молилась настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева).

О сути двунадесятого праздника Вознесения Господня, а также о праведном Симеоне рассказал в слове проповеди молящимся игумен Иероним (Миронов).

Господь наш Иисус Христос после Своего сорокадневного Воскресения возносится на небо, восходит в Свое Небесное Отечество, к Своему Небесному Отцу, и тем самым каждому из нас указывает путь в то Небесное Отечество, которого мы были лишены через грехопадение праотца Адама и праматери Евы, – сказал отец Иероним.

И многие-многие люди обратились ко Христу, открыли свое сердце для Божественной благодати и взошли в то Небесное Отечество, которое уготовал нам Господь Иисус Христос. Одним из таких был святой праведный Симеон Верхотурский. Он оставил свое земное Отечество ради Небесного Отечества, он оставил земные радости, земные удовольствия ради небесной благодати, ради наслаждения теми небесными благами, которые Господь уготовил любящим Его.

И сегодня святой Симеон сам подает благодатную помощь всем, кто с верой и любовью притекает к его мощам.

– Мы возносим молитвы, чтобы он своим предстательством, чтобы он своим покровительством над нашим народом указывал нам истинный путь – путь ко спасению, путь, который ведет в Царство Небесное.

Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».

Завтра 25 мая, в день второго обретения мощей праведного Симеона, в Свято-Николаевской обители состоится праздничная Божественная литургия, которую совершит епископ Феодосий. Начало в 09:00. По окончании литургии будет совершен крестный ход.

Прямую трансляцию проведет телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ