По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2023

Фестиваль «Дни белого цветка»: сотни белых цветов изготовят на приходах епархии

Приходы Екатеринбургской епархии активно принимают участие в благотворительном фестивале «Дни белого цветка». Прихожане, сестры милосердия и другие неравнодушные люди проводят мастер-классы по изготовлению белых цветов, благотворительные ярмарки, организовывают концертные мероприятия. 

Так, на приходе во имя святителя Николая чудотворца, действующем при Уральском горном университете, 19 мая прошел концерт «Великая эпоха великой страны», посвященный 155-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II.  

Каждому пришедшему на концерт сестры милосердия дарили белый цветок, изготовленный накануне на мастер-классах вместе со студентами Горного университета. 

Мероприятие началось с молебна перед иконой святого царя Николая II. Этот образ, единственный на Урале мемориал-икона царю-страстотерпцу, установлен в фойе при входе в учебное заведение. 

Богослужение совершил настоятель Никольского храма протоиерей Игорь Бачинин. Пастырь, говоря о жизни царя-страстотерпца и о жизни населения в тот исторический период, отметил, что сегодня утрачиваются духовные ценности, существовавшие ранее. 

– Мы должны чтить нашу с вами историю, понимать, какое достояние нам с вами вверено, – сказал отец Игорь. – Очень важно, чтобы мы знали нашу с вами историю, чтобы мы сумели научить ей наших с вами детей, и тогда есть большая вероятность, что и мы продолжим жизнь, и наши дети, и внуки сумеют продолжить.

В концерте приняли участие прихожане храма, сестры милосердия сестричества во имя святой страстотерпицы Александры Феодоровны, а также студенты УГГУ. 

Концертные номера были представлены творческими коллективами храма святителя Николая: хор «Славия», музыкальная группа «Третий Рим», и коллективами вуза, среди которых хор «Горный хрусталь» и народный ансамбль танца«Хамелеон», а также сольное исполнение Натальи Русаковой.

Помимо развлекательной программы студентам рассказали о том, какой была жизнь в нашей стране в правление Государя Николая II, о делах милосердия, которые совершала Царская семья по отношению к людям. 

И особое внимание было уделено Празднику Белого цветка, основанному в 1911 году императрицей Александрой Феодоровной с детьми. Более века назад Царская семья и ее окружение, а затем и жители 104 городов Российской империи, изготавливали белые цветы и реализовывали их на благотворительных ярмарках. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Так белые цветы стали символом милосердия и благотворительности.

Сегодня Сестричество милосердия Никольского прихода старается продолжать традиции милосердия и благотворительности и ежегодно проводит мастер-классы по изготовлению белых цветов. Об этом рассказала сестра милосердия Ольга Николаевна Опарина.

Мы провели 14 мастер-классов со студентами, рассказали им о традициях милосердия, о Царской семье. Изготовили чудесные гвоздички и лилии из бумаги. Потом эти цветочки мы будем в нашем храме продавать за небольшие пожертвования. И на собранные средства мы будем помогать нашим пожилым подопечным, многодетным семьям. Также у нас есть патронажные дети из школы-интерната в селе Черноусово. Есть у нас направление работы и в наркологии, и в кардиологии. То есть на собранные средства будем покупать подарки и для наших постов милосердия, – рассказала Ольга Николаевна.

Ярмарка в храме проходит до 7 июня (ул. Куйбышева, 39).

Часть изготовленных цветов сестры милосердия направят на Праздник Белого цветка, который состоится в Екатеринбурге по благословению правящего архиерея 18 июня. В этом году праздник пройдёт в 112-ю годовщину со дня основания.

Действующие лица