По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2023

В Арамильском благочинии завершился конкурс детского и юношеского творчества «Пасхальные перезвоны»

 
В Арамильском благочинии Екатеринбургской епархии завершился муниципальный конкурс детского и юношеского творчества «Пасхальные перезвоны».

Цель конкурса — возрождение интереса к традициям православия, создание условий для эстетического, духовного, нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, развитие творческого потенциала личности, приобщение к православной и мировой художественной культуре, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Как рассказали организаторы, около 150-ти работ были отмечены дипломами и благодарностями в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

В жюри конкурса отметили, что в очередной раз на конкурс представлялись работы, выполненные со старанием и любовью в разнообразных техниках.

На протяжении последних лет количество участников остается неизменно высоким. А это значит, что среди подрастающего поколения не ослабевает интерес к Светлому празднику Пасхи, к русской культуре, духовным ценностям и традициям наших предков, – отмечают в благочинии.

По словам педагогов и родителей, они рады возможности участия в таких детских конкурсах, так как в совместном творчестве крепнет взаимопонимание и передается как родительский, так и педагогический опыт. 

Выставки работ конкурса «Пасхальные перезвоны» прошли в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и воскресных школах, детских домах творчества.

Напомним, конкурс детского и юношеского творчества направлен на приобщение детей и подростков к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, выявление талантливых и одаренных детей, сохранению и популяризацию лучших традиций народного творчества.