По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2023

В Екатеринбурге состоится Первый ежегодный детско-юношеский конкурс художественной самодеятельности Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

23 апреля 2023 года в 13:00 в Окружном Доме офицеров состоится Первый ежегодный детско-юношеский конкурс художественной самодеятельности Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. 

В конкурсе участвуют обучающиеся и воспитанники муниципальных образовательных организаций и воскресных школ, дети сотрудников правоохранительных органов. Запланировано 40 творческих выступлений, примет участие 100 детей.

Всякое творчество – Божия искра в каждом из нас. И это очень замечательно, что в Пасхальные дни, на одной площадке встречается такое большое количество творческих, замечательных ребят. Это и коллективы церковно-приходских школ, общеобразовательных учреждений нашего города и многие другие. Замечательно, что дети смогут подружиться друг с другом, познакомиться, узнать что-то новое и интересное именно в таком формате, а самое прекрасное, что это проходит в дни Пасхальных торжеств! – рассказал руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин.

Участники распределяются по двум возрастным группам.

I группа: 7 – 12 лет (к данной возрастной категории относятся дети, которые достигли 7 и 12 лет).

II группа: 13 – 18 лет.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Вокал» (народное, классическое, эстрадное пение); «Хореография» (народный, классический, бальный, современный танец); «Исполнительское мастерство» (игра на музыкальных инструментах); «Свободная» (любое творческое проявление).

Критерии оценки: соответствие репертуара психологическим возрастным особенностям детей; исполнительское мастерство (дикция, чистота интонирования); эмоциональность и артистизм исполнения; сценическая культура.

Участники конкурса награждаются дипломами.

Победители, занявшие первое место в номинации, награждаются дипломом первой степени и ценным подарком.

Участники конкурса (первой и второй возрастных групп), занявшие второе и третье место в номинациях, награждаются дипломами второй и третей степени соответственно.

Мероприятие организовано во исполнение плана совместных мероприятий Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской, Алапаевской, Нижнетагильской и Серовской епархий Русской Православной Церкви, в части участия обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций в мероприятиях, посвященных церковно-государственному празднику Пасхи, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданской ответственности, поддержки и развития творческой деятельности детей, развития культурных традиций субъектов Российской Федерации, развития межнациональных и межрегиональных связей в области детского и юношеского творчества, укрепление авторитета семьи и семейных ценностей.

 

Действующие лица