По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2023

Доценты Московской духовной академии провели лекции и практикум для студентов Екатеринбургской семинарии

В мае 2023 года Екатеринбургскую духовную семинарию посетили доценты Московской духовной академии священник Стефан Домусчи и священник Димитрий Барицкий. Визит состоялся по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Ранее священнослужители принимали участие в пленарном заседании XI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» 2023 года в качестве докладчиков.

Священник Димитрий Барицкий провел для студентов лекции на темы: «Теория интерпретации текста Священного Писания (научный подход и актуальное прочтение)», «Принципы литературного анализа Священного Писания», а также два практикума по литературному анализу евангельских зачал: изобретение и композиция. Практикум прошел в формате мастер-класса и был ориентирован на студентов духовных учебных заведений, а также на всех, кто занимается пастырской и просветительской деятельностью, в основе которой лежит работа с евангельским текстом.

Общий смысл лекций – продемонстрировать студентам, как можно интерпретировать евангельский текст в рамках домашнего чтения, евангельских кружков, с амвона, а также в других разновидностях пастырской деятельности, – отметил отец Димитрий.

Священник Стефан Домусчи прочел вводный курс по нравственному богословию. В рамках занятий были затронуты темы особенностей современной жизни христиан, нравственного сознания, соотношения религиозной и светской этики и иные темы.

Студенты семинарии были активными, задавали вопросы, оставили очень хорошее впечатление. Вообще Екатеринбург, его церковная жизнь, его храмы, неизменно оставляют самое хорошее впечатление, – поделился мнением отец Стефан.

Отметим, что отец Стефан и отец Димитрий в рамках визита в уральскую столицу стали гостями телеканала «Союз», где записали программы «Беседы с батюшкой». В эфир программы выйдут 31 мая и 7 июня.