По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2023

В Екатеринбургской духовной семинарии презентуют проект «Путь домой»

Исследовательская группа научно-экспедиционного проекта «Путь домой» Ирина Трофимова и Екатерина Котельникова 8 декабря презентуют путеводитель по следам эмиграции игумении Руфины (Кокоревой) и схиигумении Ариадны (Мичуриной) от Чердыни до Сан-Франциско, которые в годы гражданской войны 1919-1923 гг. заботились о детях, оставшихся без попечения, поддерживали монастырскую традицию в любых жизненных обстоятельствах.

– Спустя 100-летие, прошедшее после описываемых событий, важно рассказать жителям Урала о том, что игумения Руфина, рожденная и выросшая в Перми, подвизавшаяся в Верхотурье, благодаря своему высокому социальному служению в начале XX века, была самой известной и авторитетной игуменией русского зарубежья, – говорят авторы проекта. – Её помощница и преемница – схиигумения Ариадна, рожденная в Чердыни, пересекла океан и основала первый православный женский монастырь в Америке.

Исследовательницы Ирина Трофимова и Екатерина Котельникова прошли по пути подвижниц от Чердыни до Владивостока, собрали документы и живые свидетельства об этих событиях, делали путевые заметки о тех местах, в которых побывали.  В ходе реализации проекта собраны зарубежные публикации, фотографии, артефакты. Всё самое ценное и интересное, обретенное в экспедиции, музеях и частных архивах вошло в путеводитель.

Выставка будет презентована в актовом зале Екатеринбургской семинарии по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57. Начало 8 декабря в 17:00.

– Приглашаем всех желающих! Чтобы посетить выставку, необходимо написать на info@epds.ru, сообщив свои фамилию, имя и отчество.