По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в архиерейском подворье святой Екатерины в Первоуральске

В четверг Светлой седмицы, 20 апреля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины города Первоуральска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель храма протоиерей Иаков Айсин, духовенство благочиния и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молился Глава города Первоуральска Игорь Валерьевич Кабец.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился настоятель Богоявленского прихода Первоуральска иерей Александр Пилипенко. Пастырь поведал о духовном смысле сегодняшнего Евангельского чтения, посвященного беседе Спасителя с одним из начальников иудейских Никодимом, которому Господь поведал о духовном рождении человека, о Таинстве Крещения. «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух», — так звучат слова Господа, запечатленные в Евангелии от Иоанна.

– Мы, дорогие братья и сестры, понимаем, что дыхание Божие не просто как-то приходит само по себе к человеку. Человек сам должен стремиться ко Христу, сам должен желать видеть Его, сам должен искать Его, – сказал пастырь. – Несмотря ни на что мы должны во всей своей жизни стремиться идти ко Христу, должны желать быть с Ним. И в этом случае, когда есть желание, Дух Божий сходит на человека, и человек ощущает это влияние Духа Божиего — он со Христом как одно целое становится.

За Божественной литургией Патриаршей богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы — удостоен иерей Роман Алексанов, настоятель приходов во имя святителя Николая Чудотворца в деревне Раскуиха и во имя святых Жен-Мироносиц в Ревде.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Иаков Айсин, настоятель сего храма, удостоен Патриаршей награды — ордена Русской Православной Церкви святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского.

В завершение службы четверга Светлой седмицы вокруг храма великомученицы Екатерины был совершен праздничный крестный ход с артосом и с Благодатным огнем, ранее доставленным со Святой Земли паломнической миссией Екатеринбургской митрополии.

Затем владыка Евгений поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение. Архипастырь обратил внимание верующих на особенность сорокадневного периода после Пасхи Господней, когда мы «не вспоминаем, а проживаем», становимся современниками Евангельских событий.

 – Мы живем так, как это было тогда, – сказал владыка, отметив, как разбежались, рассеялись испуганные ученики, скованные страхом после распятого своего Учителя.

Как после Светлого Христова Воскресения в течение последующих сорока дней с учениками Спасителя происходит некое изменение — Господь дает им на это время до Вознесения, до Сошествия Духа Святого. 

Сегодняшние дни как раз переломные дни. Когда они из учеников должны были «переболеть», перестрадать, стать другими людьми, сами стать учителями, стать исполнителями того Завета, который был озвучен в первосвященнической молитве Христа: «Отче, дело, которое Я совершил, теперь они будут совершать».

Пережив свой страх и боль, после Сошествия на них Святого Духа, они становятся учителями, «которые должны были сами в себе носить эту красоту, эту силу, эту жизнь, и учить вере других людей — учить так, чтобы и следующие ученики были способны дальше жить как христиане».  

Владыка отметил, что и мы, подобно ученикам Христовым, должны «пережить Пасхальные дни, должны пережить знакомство, удивление, влюбление, сомнения, падения, раскаяние — все это должны пережить прежде, чем стать способными сами понести то служение, то дело, которое Господь нам завещал в этой жизни понести».

По завершении литургии правящий архиерей вручил каждому открыточку с изображением Храма Гроба Господня в Иерусалиме – места схождения Благодатного огня, которое накануне Пасхи Христовой при поддержке Фонда святой Екатерины посетили уральские паломники, доставившие великую святыню в Екатеринбург.

После праздничного богослужения Владыка Евгений посетил «Екатерининскую обитель» — приют для одиноких пожилых людей, инвалидов, о которых больше некому позаботиться. Владыка благословил и поздравил с Пасхой Христовой каждого подопечного.

Также при Екатерининском храме действует приходской «Дом милосердия» – приют для временного проживания лиц без определенного места жительства, попавших в трудную жизненную ситуацию или вернувшихся из мест заключения. Бездомным помогают восстановить документы, трудоустроиться, оформить направления в медучреждения для оформления группы инвалидности, оформления пенсии и так далее; побороть различного рода зависимости, восстановить связи с родственниками; священники оказывают духовную поддержку.

Добавим, что приход во имя святой великомученицы Екатерины – покровительницы уральской столицы и всей митрополии – образовался в 2008 году при школе-интернате Первоуральска, где живут и учатся дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ