По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

 
В ночь с 15 на 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Богослужение началось с Полунощницы. Перед началом владыка благословил всех собравшихся в храме.
 
Полунощница — особое богослужение, перемежаемое негромким пением хора. Её основная часть – это чтение канона Великой Субботы, повествующего о погребении Спасителя. В конце чтения через открытые Царские врата Плащаницу занесли в алтарь.
 
Далее совершается Пасхальная заутреня, которая началась в полночь крестным ходом вокруг собора.
 
Под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход, напоминающий о Евангельском событии: жены-мироносицы, ученицы Иисуса Христа, первыми узнали о Его Воскресении из мертвых, придя утром к пустому гробу Спасителя.
 
Молитвенное шествие с хоругвями, иконами и зажженными свечами, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми западных врат, и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих ответствовали: «Христос воскресе из мертвых…».
 
Молящиеся наполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» – святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.
 
За праздничным богослужением песнопения исполнил сводный Архиерейский хор Свято-Троицкого Собора. 
 
Настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета произнес «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста».
 
За Божественной литургией, совершаемой вслед за Пасхальной утреней, звучало Пасхальное Евангелие на разных языках: на церковно-славянском, русском, а также на древних, на которых распространялась апостольская проповедь – на греческом, латинском. Евангелие было прочитано также на английском, немецком, итальянском и других языках.
 
Митрополит Евгений огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
 
Затем прихожане причастились Святых Христовых Таин. Причастие совершалось с пяти чаш, поскольку причастников было несколько сотен человек — храм в Пасхальную ночь был полон народа. 
 
В завершение праздничного богослужения владыка освятил артос – особый хлеб, напоминающий громадную просфору. Артос будет всю неделю «участвовать» в крестных ходах, его разрежут и раздадут верующим через неделю, в субботу, как большую святыню.
 
Глава митрополии, обращаясь с архипастырским словом по окончании службы, поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.
Мы все живем, радуемся, общаемся – нам хорошо. Но мы все боимся. Каждый боится. Боимся смерти. Потому что она наступит, она придет, потому что мы знаем эту жизнь, а ту мы не знаем по своему опыту. Кто-то слышал, кто-то читал, кому-то рассказывали, но мы не знаем, мы боимся смерти. Каждый человек, независимо от положения, от возраста, знает, что она будет.
И каждый человек боится в разной форме, отметил архипастырь. Кто-то старается заниматься спортом и правильно питаться. Кто-то старается наблюдаться у доктора. До ста лет доживем, если будем стараться, но смерть все равно нас догонит.
Те, кто читал Евангелие, кто в жизни, в Церкви проживал, проживает спасительную земную жизнь Христа, он познал, что именно Христос – Бог, ставший человеком и живший на этой земле. Он прожил очень тяжелую настоящую человеческую жизнь, тяжелее, чем наша, каждая по отдельности взятая и все вместе. И Он позволил Себя привести к смерти: осудить, распять, убить. 
 
Это Он сделал, чтобы победить эту смерть. Он ее победил. Он распятый сошел душой в ад, Он Воскрес, Он воскресил всех, кто во аде, и потом соединился со Своим Телом. И, знаете, много фактов исследуют ученые, но факт Воскресения Христова засвидетельствован тысячами, десятками тысяч людей. Мы веруем, мы знаем, мы живем тем. 
 
Христос Воскрес, Он победил смерть и эту победу нам даровал. Мы сегодня это переживаем, что Христос победил смерть, и Он эту победу не унес с Собой, а Он передал каждому человеку, кто верует в Воскресшего Иисуса Христа. Все просто — надо лишь веровать в Воскресшего Иисуса, жить в соответствии с Его любовью, и эта победа над смертью – это наша победа. Страх смерти – уже не наш страх.
 
Он Воскресший живет с нами, действует в нас и ждет нас тогда, когда наша коротенькая человеческая жизнь рано или поздно подойдет к концу. В этом наш праздник, в этом наше торжество, в этом наше счастье.
По старинной традиции за Пасхальным богослужением правящий архиерей одарил каждого пришедшего в храм Пасхальным яичком. Также было совершено освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.
 
Прямую трансляцию богослужения провели телеканалы «Союз» и ОТВ. 
 
Приглашаем сегодня, 16 апреля, всех принять участие в праздничном крестном ходе, который начнется в 16:00 Пасхальной вечерней в Свято-Троицком соборе, а затем пройжет по улицам города до Храма-Памятника на Крови. Также в этот день каждый желающий сможет взять Благодатный огонь за Пасхальной вечерней в Храме-на-Крови после крестного хода.