По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

«Чтобы на Страстной седмице ничто не отвлекало от молитвы»: Традиционные «Лазаревские» субботники пройдут на приходах Екатеринбургской епархии

В Лазареву субботу, 8 апреля, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на приходах Екатеринбургской епархии пройдут предпасхальные уборки храмов и прихрамовых территорий. Такие субботники проводят для того, чтобы во время Страстной седмицы ничто не отвлекало от молитвы, и люди могли провести эти дни в особенном сосредоточении на богослужебных последованиях и покаянии.

Совсем немного времени остается до самого главного события церковного календаря – праздника Светлой Пасхи. На протяжении всего периода Великого поста Церковь призывает нас к покаянию – очищению души от грехов. Одновременно с этим, ожидая Пасхальные торжества, мы заботимся и о том, чтобы наши храмы были чистыми, красивыми и ухоженными. В эти дни во многих храмах начались традиционные субботники. Это хорошо, когда мы верно сочетаем красоту и чистоту своей души с тем местом где мы молимся, ведь в Божьем Доме должно быть все прекрасно.

Приглашаем всех, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, в преддверии Страстной седмицы и, конечно же, праздника Пасхи к совместному труду на благо наших любимых храмов! – сказал иерей Даниил Рябинин, руководитель епархиального Миссионерского отдела, настоятель храма Благовещения Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга.

Отец Даниил рассказал, что в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе, где он служит настоятелем, подобные субботники стали традиционными. Жители района активно принимают участие в совместных уборках в течении всего лета, работая на территории Преображенского парка и храма.

Напомним, приходские субботники в канун Светлого Христова Воскресенья – добрая традиция в Екатеринбургской епархии, начатая по благословению владыки Кирилла с призыва объединиться для добрых дел, очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше». Первые акции под девизом «Верим. Действуем» прошли весной 2017 года, и с тех пор они проводятся ежегодно.

 

Действующие лица