По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2023

В Миссионерском институте прошла беседа для студентов на тему этноконфессиональной ситуации на Среднем Урале

В Миссионерском институте накануне состоялась встреча студентов с Павлом Евгеньевичем Суслоновым, консультантом отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики региона, кандидатом философских наук, доцентом.

Павел Евгеньевич провел беседу на тему вызовов и тенденций в этноконфессиональной ситуации на Среднем Урале. Встреча, длившаяся порядка двух с половиной часов, вызвала оживленный интерес и активное обсуждение среди студентов, отметили в вузе.

Павел Евгеньевич рассказал о государственной национальной политике нашей страны – на что она направлена, в каких документах  сформулирована, а также об этническом составе жителей нашей области и отличительной особенности региона – проживании в нем множества людей смешанного происхождения.

Студенты узнали и обсудили содержание таких понятий, как «русская культурная доминанта», «единый культурный (цивилизационный) код», «государствообразующий народ», «национальная община», «диаспора», «землячество» и «национально-культурные объединения».

Павел Евгеньевич указал на проблемные зоны в нашем регионе, касающиеся этноконфессиональных вопросов. Студенты узнали о факторах, которые создают экстремистские угрозы, примерными данными о численности верующих в России и Свердловской области и чертах местного «конфессионального ландшафта».

В конце беседы ведущий рассказал об актуальных вопросах в области взаимодействия государства с религиозными организациями на Среднем Урале.

После лекции студенты задали гостю много насущных и острых вопросов, например, вопрос о строительстве храма во имя святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга.

Павел Евгеньевич – настоящий профессионал, большой специалист в своем деле и прекрасный оратор. Слушать его легко и интересно. Лекция сопровождалась замечательной презентацией, – поделились участники по завершении встречи.

Студенты были рады знакомству и пожелали встречаться чаще.

 

Смотрите также:

«Урал – мой край родной»: руководитель епархиального Миссионерского отдела принял участие в межконфессиональной встрече в Артемовском

Руководитель Миссионерского отдела принял участие в первой в 2023 году встрече в поселке Байкалово