По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2023

«Увлекательное путешествие, которое позволяет раскрыться каждому»: подведены промежуточные итоги проекта «Будь здоров!»

В уральском регионе традиционно проводится социально-педагогический проект «Будь здоров!»

К 14 марта в муниципальных образованиях должны завершиться все мероприятия участников проекта. В оргкомитет уже поступают материалы о проделанной работе. Участие в этом году принимает 62 муниципальных образования. 

Представитель оргкомитета конкурса Нина Джемаловна Гейт подвела первые итоги, отметив, что проект движется к полуфиналу.

Нужно было пройти соревнования по трем творческим и по трем спортивным мероприятиям. Также были основные мероприятия и самостоятельно подготовленные и проведенные классами, – рассказала Нина Джемаловна.

Член оргкомитета отметила, что к основным мероприятиям относится участие в научно-практических конференциях, форумах, семинарах, круглых столах, беседах, тех мероприятиях, которые способствуют активизации работы классных коллективов для формирования здорового образа жизни в школе и далее к следованию принципам здорового образа жизни.

– А инициированные мероприятия – те, которые класс-участник придумывает и проводит самостоятельно по тематике проекта. Они тоже направлены на ознакомление учащимися с трезвенными традициями и культурой родного края, – подчеркнула координатор.

В некоторых муниципалитетах уже определились с победителями на местах. И из этих победителей оргкомитету предстоит выбрать лучшие работы и провести полуфинал. По итогам полуфинала в начале мая состоится финал в одном из загородных лагерей. Об этом расскажем дополнительно.

Победителем областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» становится класс, который набрал в финале наибольшее количество баллов и при условии, что 100% учащихся не курит, не употребляет алкоголь и какие-то другие психически активные вещества. Класс награждается бесплатной поездкой на море. 

– За вторые и третьи места мы отмечаем детей поездкой по Уралу. Будет очень интересная экскурсионная поездка, специально для нас разработанная, – отметила Нина Гейт. – Дорогие наши участники проекта, вы даже не представляете, как вы нам все дороги. В этой жизни ничего не происходит и не проходит просто так, всё нам возвращается, все наши дела. Все приложенные усилия вернутся.

Нина Джемаловна пожелала всем участникам – кто победит, и кто не победит – подумать, поразмышлять над тем, чему каждый смог научиться, что нового узнал.

– Все равно что-то ценное приобрел каждый из вас. И может быть сейчас это не чувствуется, но спустя время придет осмысление, – сказала координатор конкурса. – Мы хотим сказать, что всех наших участников очень любим, очень ценим, в наших глазах они – герои. Мы дорожим ими. Наш проект – это увлекательное путешествие, которое позволяет раскрыться каждому.

Сайт проекта: https://budyzdorov.ru/.

Напомним, «Будь здоров!» — это социально-педагогический проект по сохранению и укреплению физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в уральском регионе с 2005 года при поддержке областного Правительства и Екатеринбургской митрополии, в тесном взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и регионального церковно-государственного партнерства «Попечительство о народной трезвости». За это время «Будь здоров!» стал по-настоящему народным и масштабным — за прошедшие 18 лет в нем приняли участие более 72 000 школьников. Только в 2021 — 2022 учебном году в проекте участвовали 500 классов со всего региона — это 12 800 уральцев.