По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2023

В монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря установили звонницу

В монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Краснояр Ревдинского городского округа теперь звучит колокольный звон. Звонницу из четырех колоколов смонтировали и установили в стенах монастырского храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба инженеры Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии.

Главный инженер Колокольного центра Илья Фоминцев рассказал, что колокола весом 6, 9, 15 и 20 килограмм были отлиты на заводе в Каменске-Уральском. Колокол прикрепляют оцинкованной стальной лентой к деревянной балке звонницы, и для этого деревянную конструкцию изготовил местный мастер по чертежам, предоставленным инженерами Центра.

Звон будет слышен во всем поселке и над поймой протекающих здесь рек Павлушки и Ревды.

Как рассказала настоятельница обители игуменья Варвара (Крыгина), появление звонницы для сестёр несет в себе Пасхальную радость, ведь Светлое Христово Воскресение они встретят с колокольным звоном.

Богослужебная жизнь в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба началась чуть более года назад. Тогда в только построенной церкви не было иконостаса. Сейчас храм преобразился.

Изготовленный на Сысертском фарфоровом заводе иконостас выполнен в красно-золотых цветах, что символизирует мученическую кончину святых благоверных князей.

Также появилась алтарная роспись. Это образ Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом «Знамение» в окружении сонма ангелов. Настоятельница добавила, что в дальнейшем росписи покроют все стены.


Напомним, женская обитель в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – епархиальный монастырь, созданный Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года.

Настоятельница обители – игумения Варвара (Крыгина). Матушка возглавляет монастырь с 2005 года – по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В сан игумении возведена в 2009 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Монастырское подворье Среднеуральского женского монастыря разместилось в поселке Краснояр Ревдинского городского округа. Новый корпус подворья освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ночь на 5 марта 2022 года владыка Евгений совершил малое освящение храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в поселке Краснояр на монастырском подворье.