По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2023

Методический семинар по итогам Областного конкурса «Воспитание святостью» прошел в Екатеринбургской епархии

В марте состоялся семинар по итогам VIII областного конкурса «Воспитание святостью». На семинаре были представлены 15 работ победителей и призеров конкурса.

Напомним, что областной методический конкурс «Воспитание святостью» проводился совместно отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии и Институтом педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета и был посвящен 300-летию города Екатеринбурга и святой великомученице Екатерине.

– Отрадно, что тема святости находит свой отклик и у педагогов воскресных школ, и у учителей общеобразовательных школ. Педагоги предложили методические и дидактические разработки, при этом были представлены материалы для детей дошкольного возраста, школьников и взрослых. Интересным и ценным было и то, что педагоги представляли опыт уже реализованных проектов, т.е. педагоги вместе с детьми знакомились с житиями святых, с документами, проводили исследования, ходили на экскурсии, ездили по святым местам. Результат работы педагогов показывает, что для детей тема святости является понятной, интересной и актуальной. Особенностью данного методического семинара явилось и участие в нем экспертов конкурса, которые озвучивали авторам рекомендации о том, как улучшить свою разработку, сделать ее более универсальной, чтобы и другие педагоги могли использовать данный материал в своей работе. Некоторым авторам было предложено доработать свой материал для представления на конкурсах «За нравственный подвиг учителя» и «Клевер ДНК», – рассказала Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии.

Работы были сгруппированы тематически: разработки, посвященные святой великомученице Екатерине; 300-летнему юбилею города Екатеринбурга; святым, прославленным в Соборе Екатеринбургских святых; вопросам духовно-нравственного воспитания. В каждой тематической группе были представлены как разработки педагогов воскресных, так и общеобразовательных школ, что позволило педагогам установить новые связи для взаимодействия в образовательно-воспитательном пространстве.

Так, в ближайшее время для нового проекта воскресной школы храма во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке Екатеринбурга будут использованы материалы программы классных часов «Святые защитники земли Русской», реализуемой в ООШ  №2 города Верхотурья. А педагог воскресной школы храма во имя Всех Святых Екатеринбурга поможет педагогам нескольких общеобразовательных и воскресных школ в разработке и проведении историко-архитектурных экскурсий по Екатеринбургу.

На семинаре был представлен уникальный опыт совместной разработки темы, посвященной сбору материалов о новомученике Иоанне Старопышминском педагогами лицея №7 и воскресных школ храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского и храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск. 

– Представленная работа имеет научное значение, новизна – в новых, обнаруженных в архивах фотографиях, собранном материале о святом и его структурировании. Использованные методы исследования – от анализа уже имеющихся сведений до интервьюирования. Спасибо автору разработки. Обязательно используем ваш материал для подготовки детей к паломнической поездке в Старопышминск, – поделилась Юлия Геннадьевна Зибберт, педагог храма во имя Архангела Гавриила.

В епархиальном отделе образования отметили, что большой интерес вызвали работы, представляющие опыт использования новых информационных подходов к образованию. Так, педагоги воскресной школы храма во имя свт. Стефана Великоперского поделились методикой изучения святых через создание мультипликационных фильмов по житию. Эта методика включает в себя проведение занятий по изучению жития святого, его иконографии, истории почитания, а также серию творческих занятий, на которых дети прорисовывают сюжеты жития святого, и занимаются написанием сценария, съемками мультфильма и его доработкой. А весь накопленный творческий материал используется в дальнейшей миссионерской работе: ролик показывается воспитанникам и родителям воскресной школы, прихожанам, на основе рисунков создаются приходская выставка и памятный церковный календарь.

Не менее интересным оказался и опыт работы педагога начальных классов екатеринбургской школы №57 по созданию интернет-площадки, посвященной 300-летию Екатеринбурга, активными участниками которой стали не только педагог и учащиеся, но и родители. Дети снимали коллективные ролики о любимых местах Екатеринбурга, учитель выкладывала лучшие детские проекты по темам «Мой город», «Моя школа», «Моя семья», а родители присылали фото и видеоматериалы с прогулок по историческому центру Екатеринбурга. Такая форма работы сплотила и класс, и семьи.

– С интересом слушала всех выступающих, многое записывала для себя на будущее, некоторые предложенные приемы буду использовать в ближайшее время. Особенно понравилась идея организации серии тематических экскурсий по городу Екатеринбургу и  представленный мотивационный материал для этих экскурсий. Впечатлил масштаб работы коллектива педагогов воскресной школы по прорисовке сюжетов жития, очень понравилась идея календаря с детскими работами, –  поделилась впечатлениями Надежда Арсентьевна Сысоева, педагог Успенского храма города Екатеринбурга.

С лучшими работами участников Областного методического конкурса «Воспитание святостью» можно ознакомиться на сайте в методическом кабинете педагога воскресной школы и методическом кабинете преподавателя основ православной культуры.

 

Смотрите также:

Итоги VIII областного методического конкурса «Воспитание святостью»