По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2023

«Помочь “экологично” прожить сложные эмоции»: о «Лестничных чтениях» и Донбасской поэзии рассказал организатор из Свято-Симеоновской гимназии

В Свято-Симеоновской православной гимназии в Екатеринбурге прошли «Лестничные чтения», посвященные Донбасской поэзии.

О том, как шла подготовка, почему выбрана именно такая тема, и чем интересен формат лестничных чтений рассказала нашему корреспонденту организатор Мария Александровна Никитина.

«Лестничные чтения» проходили прямо на лестницах, у нас здесь были развешаны фотографии поэтов, стихи на бумаге. Дети чувствовали себя достаточно органично и естественно. Это была наша основная цель – помочь ребятам “экологично” прожить эти достаточно сложные эмоции, проговорить тяжёлые слова. И мы считаем, что мы с этой задачей справились весьма неплохо, потому что ребята с радостью участвовали, – сказала Мария Александровна.

Говоря о том, почему темой мероприятия стала поэзия Донбасса Мария Никитина отметила ее сложность для восприятия детьми.

Поэзию Донбасса мы выбрали, потому что в целом там ситуация достаточно сложная. И у нас была возможность именно с помощью этого формата провести мероприятие не протокольное, не вкладывать сотне детей какие-то заученные интонации. И есть такая проблема, что тема табуирована в современном обществе. И эти табу очень важно снимать. Важно их снимать, потому что детям нужно понимать отношение, знать его. И если мы не будем транслировать свое отношение, то его будут транслировать другие люди. Очень важно понимать, что дети – наше будущее, это наше завтра, – рассказала Мария Александровна.

Как на ваш взгляд дети прошли эти «Лестничные чтения»?

– Здесь сложно судить, потому что это все требует постоянных повторений, даже в плане «Лестничных чтений». Недостаточно провести их один раз и сказать: «Вот, мы сделали свое дело». Нужно повторять, повторять, повторять, и тогда уже смотреть на то, что мы получаем. И в целом у нас есть идея это мероприятие продолжать, масштабировать его, наверное, на уровень страны. Потому что нам очень хочется, чтобы наши голоса слышали, чтобы наша позиция была сказана громко и, может быть, поддержана теми, кто стесняется, боится, – ответила организатор.

Мария Александровна отметила, что по итогу мероприятия все остались очень довольны:

– Мы очень рады, что ребята откликнулись, и рады, что мы смогли как-то экологично помочь им пережить очень сложные эмоции. На самом деле я, когда готовила это мероприятие, подбирала стихотворения, прочитала очень-очень много всего и скажу честно, что было тяжело из этих эмоций выбираться. Потому что слова сложные, тяжёлые, сильные. И очень важно ребятам давать пример того, как это все проживать правильно, конструктивно, – сказала спикер.

И умение сопереживать и сочувствовать – оно не коррелирует прямо с вероисповеданием. Это скорее идёт из семьи, зависит от того, разговаривают с ребенком про это или нет. Опять же табуированная тема эта или не табуированная в семье.

 

 

Смотрите также:

В Свято-Симеоновской гимназии прошли «Лестничные чтения», посвященные Донбасской поэзии