По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2023

Накануне праздника Пятидесятницы митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В канун Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы, дня рождения Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и других храмов Екатеринбургской епархии.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение. Православные храмы накануне всенощного бдения украшаются зеленью – полевыми травами, ветвями березы, цветами.

Впервые после семинедельного перерыва звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, молитва возносится всенародно — духовенством, хором и всеми молящимися в храме. Теперь она будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Богослужение в этот день сопровождали певчие архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Прямую трансляцию провел телеканал «Союз».

Пастырскую проповедь перед елеопомазанием произнёс клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Алексеев.

Пятидесятница, Троица, Сошествие Святого Духа и фольклорная «зеленая Пасха» — так по-разному называем мы нынешний праздник. И в любом случае ассоциации одни – этот праздник связан, прежде всего, с храмовым убранством, когда храм украшен зелеными ветвями, и в руках у нас и сегодня, и завтра тоже букеты зеленых растений. И этот обычай ведет свое начало из глубин архаичных религий, потому что с самого начала человеческой жизни совершалось празднование победы жизни над смертью, которая совершалась весной. И всегда праздновалась полнота жизни – это переход от весны к лету, – сказал пастырь, отметив, что в Ветхом Завете с этим событием связано воспоминание, как пророк Моисей взошел на гору Синай, и там Бог открыл Себя и даровал Свои заповеди. И религия «из природы превратилась в историю, в которой Бог явил Себя, Бог указал смысл человеческой жизни и показал цель человеческой жизни».

Сбылось пророчество ветхозаветного Иоиля: «излию от Духа Моего на всякую плоть» (Иоил. 2: 28). В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. «…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Пастырь поздравил всех участников богослужения с праздником Пятидесятницы и пригласил помолиться за праздничной Божественной литургией воскресным утром в Свято-Троицкий кафедральный собор, отмечающий в день рождения Церкви престольный праздник.

Напомним, завтра, 4 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит праздничную Божественную литургию. Начало богослужения: в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ