По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Скорбященском монастыре Нижнего Тагила

Сегодня, 12 марта 2023 года, в Неделю святителя Григория Паламы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила.

В этот день Православная Церковь чтит память святителя Григория Паламы — автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению. Также 12 марта совершается память священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского.

За воскресной литургией архипастырям сослужили клирики Нижнетагильской и Екатеринбургской епархий.
 

За богослужением молились настоятельница нижнетагильского Скорбященского монастыря игумения Мария (Сташевская), настоятельница монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова) и насельницы женских обителей.


Со словом проповеди по запричастном стихе к присутствующим обратился иерей Алексий Измаилов. Говоря о святых, память которых сегодня совершает Церковь, пастырь отметил, что их жития сегодня могут многому нас научить, и каждый человек может многое почерпнуть для своего спасения. Священник напомнил страницы жизни священномученика Сергия Увицкого, проповедника слова Божия в годы советской власти.
Ни в каких обстоятельствах – жизнь в лагере, жизнь на Беломорканале – не сломили той самой проповеднической воли, проповеднической энергии пастыря, – сказал отец Алексий. – Меняются времена, меняются события, а подвиг христианский остается один и тот же во всем том, что подает Господь – видеть Его волю и видеть свой путь. Видеть, как поступить, как сейчас действовать и в наших непростых обстоятельствах. И да будет нам учителем и светилом в этом священномученик Сергий Нижнетагильский.
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с пяти чаш.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение священномученику Сергию Увицкому, Небесному покровителю Нижнего Тагила и земли уральской.

С архипастырским словом к молящимся обратился епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, напутствовавший следовать по стопам 
святителя Григория Паламы и священномученика Сергия Увицкого. 
Мы, братья и сестры, тоже должны воздвигнуть свою душу, чтобы она тоже стала прославлять Бога, и двигалась за Ним, и старалась действительно подвизаться в вере также, как подвизались святой Григорий Палама, святой мученик Сергий, – сказал архипастырь.
Митрополит Евгений в своём слове проповеди обратил внимание участников богослужения на то, что через века объединяет святителя Григория Паламу и священномученика Сергиея Увицкого, претерпевших гонений за своё служение и свидетельство о правде. 
 
Правящий архиерей пожелал, чтобы Господь по молитвам святых укрепил сегодняшних участников Живой Христовой Церкви: 
Кому не хватает веры, кому не хватает крепости вероисповедания, кому не хватает любви, кому не хватает разумения понимать основы веры, подай, Господи.
Также владыка Евгений пожелал не забывать и стараться, особенно Великим постом, причащаться Святых Христовых Тайн.
 
В этот день игуменья Мария, настоятельница Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила, была награждена Благословенной грамотой Главы Екатеринбургской митрополии за усердные труды во славу Святой Церкви.

Матушка Мария поблагодарила владыку Евгения за визит и отметила, что это общение подобно общению со святыми.
Взирая на ваши труды епископские, святительские, удивляешься подвижничеству вашему, открытости, простоте. И хочется подражать, – сказала игуменья.
В память об этом дне матушка Мария и сестры подарили митрополиту Евгению и епископу Феодосию образы преподобного Исаака Сирина и преподобного Антония Великого.
 
Для каждого участника воскресного богослужения сестры и воспитанники приходской школы приготовили книги о духовном подвиге священномученика Сергия Увицкого и закладки с его изречениями. 

После воскресной литургии хор церковно-певческих курсов Нижнетагильской епархии, сопровождавший богослужение, порадовал прихожан и гостей праздничными песнопениями.
 
Владыка Евгений сердечно пообщался с паствой. Напомним, что будущий митрополит возглавлял Нижнетагильскую кафедру с 14 мая 2018 года до 8 декабря 2020 года.

Отметим, что в 2023 году Скорбященский женский монастырь будет отмечать 25-летие своей новейшей истории. 9 июня 1998 года вышел Указ Священного Синода о возобновлении монашеской жизни в Нижнем Тагиле, а 29 августа монахиня Кирилла (Суворова) была назначена исполняющей обязанности настоятельницы обители.