По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2023

Екатеринбургская духовная семинария и Московская духовная академия стали лауреатами I степени во II Всероссийском хоровом фестивале регентских отделений

В Мордовской митрополии по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 февраля состоялся II Всероссийский хоровой фестиваль регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха». 

Студенты Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в конкурсных прослушиваниях и в гала-концерте в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева в Саранске.

9 февраля гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Пензы, Самары, Тобольска, Воронежа, Ярославля сводным хором из 250 человек исполняли песнопения службы под управлением регента Раисы Геннадьевны Гундяевой.

10 февраля в рамках фестиваля в Государственном музыкальном театре имени Яушева прошли конкурсные прослушивания. Хоровые коллективы-участники фестиваля выступили на главной музыкальной сцене республики.

Прослушивания прошли в два этапа. В перерыве члены жюри – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств, заведующая Регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Михайловна Гундяева и заведующая Регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, почетный работник высшего профессионального образования РФ Оксана Евгеньевна Шелудякова пообщались с журналистами местного телевидения и рассказали о первых впечатлениях о выступлениях конкурсантов.

Большим подарком саранским ценителям высокой культуры стало главное событие II Всероссийского хорового фестиваля регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви – гала-концерт, прошедший вечером 10 декабря на сцене Государственного музыкального театра имени Яушева.

С объявления результатов начался торжественный вечер. На сцену были приглашены руководители всех хоровых коллективов, которые принимают участие в фестивале. Председатель и сопредседатель жюри – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и Художественный руководитель фестиваля проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств, заведующая Регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Михайловна Гундяева вручили дипломы призерам, победителям и обладателю гран-при, а также индивидуальные награды.

Гран-при завоевал хор Санкт-Петербургской духовной академии. Дипломантами фестиваля стали Донская и Казанская духовные семинарии. Решением жюри первое место разделили Екатеринбургская духовная семинария и Московская духовная академия. Второе место присуждено коллективам Самарской и Пензенской духовных семинарий. Третье – коллективам семинарий из Воронежа и Ярославля.

Для нас это огромная честь. Мы считаем, что это большой аванс вперед для дальнейших трудов, для освоения новых профессиональных навыков, – поделилась после получения награды Оксана Анатольевна Бондарец, руководитель смешанного хора Екатеринбургской духовной семинарии.

Кроме того, митрополит Зиновий в этот вечер вручил награды Саранской епархии. Руководитель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии Оксана Евгеньевна Шелудякова награждена медалью Саранской епархии “Милующее сердце” II степени.

Нас всех собрал здесь Сергей Васильевич Рахманинов. Это композитор, который носит единственный в своем роде титул – самый русский композитор. поэтому для нас это огромная возможность и огромная честь и петь музыку самого русского композитора и познакомить с ней тех, кто был сегодня на прослушивании, кто придет на концерт, – рассказала Оксана Евгеньевна Шелудякова в общении с представителями местного сми.

Напомним, что первый хоровой фестиваль регентских отделений был посвящен творчеству священника Василия Зиновьева и проводился в Екатеринбурге в 2019 году. Тогда Екатеринбургская духовная семинария заняла в нем почетное второе место.