По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2023

В Екатеринбургской духовной семинарии открылся книжный клуб

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской духовной семинарии открылся книжный клуб. Первое заседание клуба провел владыка Евгений.

Открытие клуба и первое его заседание состоялось 6 марта 2023 года в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии. В приветственном слове владыка рассказал воспитанникам духовной школы о том, как в современном мире можно приобщиться к шедеврам мировой классической литературы, которая поистине является для нас неоценимым богатством, и как важно молодому человеку использовать возможность знакомства с такой литературой.

Владыка поделился полезным опытом слушания аудиокниг и предложил вниманию студентов рассказ «Захар Воробьев» знаменитого писателя и поэта, первого русского обладателя Нобелевской премии в области литературы, Ивана Алексеевича Бунина.

В этом произведении И.А. Бунин рисует необычного для себя героя: деревенского богатыря, исполина, обуреваемого жалостью к людям и какой-то неосознанной, но ненасытной жаждой подвига.

Студентам была предоставлена возможность прослушать рассказ, подумать над его смыслом и содержанием.

Встречи с Владыкой — это всегда большая радость для студентов семинарии. В этот раз формат проведения оказался совершенно неожиданным для каждого из нас: владыка поделился с нами историей своего знакомства с аудиокнигами, и мы вместе прослушали рассказ.

Аудиокниги — прекрасная возможность не просто изучить содержание произведений, но и погрузиться в их атмосферу, окунуться в интереснейший мир русской литературы, прикоснуться к чистоте и высоте русского слова, – поделилась воспитанница 3 курса регентского отделения семинарии Анастасия Мухлынина.

В завершении встречи митрополит Евгений пожелал ребятам стремиться познавать и пополнять свой литературный багаж.

Встречи книжного клуба семинарии продолжатся в дальнейшем. Все желающие смогли присоединиться к специально созданному закрытому Telegram-каналу, чтобы обменяться впечатлениями и предложениями, а также прослушивать новые рассказы, которые будут появляться там специально для студентов уральской духовной школы.