По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2023

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в научно-практическом семинаре по организации и развитию приходской жизни в Бишкеке

Научно-практический семинар по организации и развитию приходской жизни в Кыргызстане прошёл в Бишкекской епархии 10-11 мая 2023 года с участием клириков Екатеринбургской епархии. С докладами об организации приходской жизни выступили председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга, старший преподаватель и духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

Организаторами семинара, прошедшего в Свято-Воскресенском кафедральном соборе города Бишкек, выступили правящий архиерей — епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, магистр педагогики; председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, магистр богословия, доцент, зав. кафедрой теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела образования и катехизации во имя равноапостольного великого князя Владимира Бишкекской и Кыргызстанской епархии протоиерей Андрей Кунавин.

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы смыслов и исторического развития приходских общин, жизнь евхаристической общины в современных условиях, возможности и перспективы развития приходской жизни, а также поделились опытом организации православной общины.

Говоря о целях и задачах семинара, отец Игорь Бачинин поделился информацией о способах и возможностях развития приходов в Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Священник передал участникам семинара от теологической кафедры УГГУ сборник «Основы трезвенного просвещения», посвящённый особенностям организации приходской жизни.

В сборнике собраны доклады, представленные в апреле 2023 года на семинаре в Екатеринбурге.

Каждый приход – это такой «золотой прииск». И главная задача священника заключается в том, чтобы на этом прииске «намыть золото». Потому что каждый христианин и есть та «золотиночка», из которой складывается прииск. И мы с вами все вместе должны этим духовным золотом сами, в первую очередь, обогатиться и обогатить паству, которая у нас с вами здесь есть, – сказал во вступительном слове отец Игорь.

Пастырь отметил, что развитие приходской жизни даже в современное время зависит не столько от внешних факторов – наличия денежных средств, книг и другого, сколько от желания самих людей узнавать информацию, делиться ею с другими людьми.

Пастырь отметил особую роль священнослужителей — настоятелей приходов, от которых, прежде всего, зависит сплоченность православной общины. Многое зависит и от самих прихожан.

Этот огонь в сердце, который может разгореться, а может не разгореться, он зависит исключительно от нас с вами, от нашего радения, – подчеркнул отец Игорь. – Наше просвещение для внешних людей (невоцерковленных, – ред.) заключается в том, какие между нами, христианами, отношения. И даже светская психология и социология нам говорят, что главное в человеческом сообществе – те отношения, которые есть между людьми.

В онлайн-формате с докладом «Жизнь евхаристической общины в современных условиях» также выступил представитель Екатеринбургской епархии — иерей Константин Корепанов, магистр педагогики, старший преподаватель и духовник Екатеринбургской духовной семинарии.