По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2023

Лучшие работы конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» опубликованы в специальном выпуске газеты

Вышел в свет информационно-просветительский листок II Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины». Он выполнен в формате настенной газеты. На ее страницах опубликованы фрагменты из работ победителей конкурса и познавательная информация об истории города святой Екатерины.

В своих эссе многие участники писали о том, что благодаря конкурсу узнали много нового о традициях милосердия и благотворительности в Екатеринбурге, и что обязательно расскажут об этих традициях своим одноклассникам и друзьям. И газета, которую мы выпускаем по итогам конкурса, поможет им в этом: ее экземпляры мы планируем передать в образовательные и детско-юношеские патриотические организации города, – рассказали организаторы.

Формат газеты несколько отличается от привычного – внешне издание представляет собой двусторонний информационный плакат. Одна из его сторон знакомит читателей с фрагментами эссе победителей конкурса. На другой же школьники могут узнать об истории города святой Екатерины и о его Небесной покровительнице, а также о празднике Белого цветка, традиции которого в июне этого года исполнится 112 лет.

Отметим, что награждение победителей II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины» пройдет в субботу, 18 февраля,
в 14:30 в Культурно-просветительском центре «Царский». 

Напомним, II Конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины» прошел в уральской столице в Екатерининские дни – 2022. Его главной темой стали традиции милосердия и благотворительности Екатеринбурга. Свои работы, рассказывающие о них, представили 58 школьников и студентов. Восемнадцать из них вошли в шорт-лист конкурса. Победителей и призеров определило жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, журналисты, общественники, историки и филологи.

Организаторами конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» являются региональная организация культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”», Екатеринбургское отделение ВРНС при поддержке Екатеринбургской епархии и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». 

 

Смотрите также:

Определены победители II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины»

«Мой город святой Екатерины»: жюри конкурса школьных эссе определило шорт-лист участников