По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Большой Исток

Сегодня, 11 ноября 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в пригороде Екатеринбурга — поселке Большой Исток.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов, настоятель храма иерей Антоний Тишков, другие клирики епархии.

Архипастырь в обращенном к присутствующим слове поделимся радостью от сегодняшней встречи с прихожанами храма.  Говоря о значении встреч с разными людьми и явлениями в нашей жизни, Владыка Евгений особо выделил важность встречи в храме.

— Мы помним слова Господа Бога: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них». Мы сегодня собрались в этом храме перед лицом Божиим. Мы призываем Его имя, воспоминаем Его пришествие в мир и Воскресение, вспоминаем те слова, которые Он обратил, те пожелания, надежды, которые Он питает по отношению к нам, — сказал архипастырь. – Приход собрался, и Господь посреди нас. (…) Он сейчас здесь. И очень важно, находясь здесь, рядом с Ним, соответствовать «уровню» нашей встречи.

Правящий архиерей также уделил внимание теме «внимательной молитвы».

— Человек, который имя Господа Иисуса Христа старается произносить регулярно, постоянно в уме, в сердце, обращая свой ум к Нему, он внимателен и находится «рядом» с Творцом неба и земли. Такой человек и дома, и в транспорте, и на работе, и в больнице, и на отдыхе – всегда находится в этом присутствии Бога. Он всегда внимателен и всегда счастлив. Такой человек обрел целостность, — отметил владыка митрополит и пожелал каждому быть носителем такого счастья.

Глава Екатеринбургской митрополии вручил награды ктиторам храма. 

Во внимание к помощи Екатеринбургской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского награжден генеральный директор ООО «Блок-С» Игорь Вениаминович Шишкин.

Медаль святой великомученицы Екатерины I степени вручена Александру Валерьевичу Гуревичу.

Напомним, чин закладки каменного храма во имя преподобного Сергия Радонежского был совершен в 2011 году архиепископом Викентием. В 2014 году были полностью возведены стены, а в 2015 году изготовлены, освящены и установлены купола и кресты. Чин освящения храма был совершен митрополитом Евгением 18 сентября 2022 года.

В воскресенье, 12 ноября, правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Монетный.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ