По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 сентября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Большом Истоке

18 сентября, в день памяти святого пророка Захарии и святой праведной Елисаветы, в посёлке Большой Исток освящён храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений. 

По завершении чина освящения храма владыка Евгений обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что этот «замечательный, красивый, белый, небесный дом, храм Божий» созидался в течение долгих лет усилиями многих людей, и сегодня он возведен как становление правды Божией.

Митрополит Евгений пожелал прихожанам, чтобы в этом храме освящались их умы и сердца, и они несли домой, в мир правду Божию, радость, доброту, благодать, «которая здесь в изобилии изливается».

– Хотел бы поблагодарить прежде всего отца Антония, который вложил много сил, чтобы сегодняшний день стал возможным. Я желаю отцу Антонию, чтобы Господь уважил его дарование, чтобы он здесь служил много-много лет, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей молитвенно вспомнил строителя и благотворителя храма Вениамина Николаевича Шишкина. Владыка выразил благодарность также его сыну Игорю Вениаминовичу, который, продолжая дело своего отца, завершил строительство храма.

В этот день по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Игорь Вениаминович Шишкин был награжден медалью Царственных страстотерпцев.

В ответном слове Игорь Вениаминович поблагодарил владыку за доверие и преподнес храму икону Николая Чудотворца, письма второй четверти XIX века.

Икону Пресвятой Богородицы храму преподнес и владыка Евгений.

Затем Его Высокопреосвященство совершил в освященном храме Божественную литургию.

По запричастном стихе слово проповеди произнес благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Сегодняшний день – это та точка, от которой начинается отсчет жизни этого храма, – отметил митрополит Евгений по завершении Божественной литургии и молитвенного шествия. – Бог послал благодать. И я хотел бы пожелать, чтобы такое освящение происходило и в вашей жизни. И очень важно, чтобы отсюда вы это освящение доносили туда, вовне.

Правящий архиерей пожелал, чтобы в храме по воскресным праздничным дням совершалось две литургии: святой Екатерине и преподобному Сергию Радонежскому.

Напомним, в 2011 году архиепископ Викентий совершил в Большом Истоке закладку храмов во имя преподобного Сергия Радонежского (каменного) и святой великомученицы Екатерины (деревянного).

Чин освящения храма во имя святой Екатерины совершил в 2013 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.  С этого времени богослужения в нём совершаются регулярно.

В 2014 году были полностью возведены стены каменного храма преподобного Сергия, а в 2015 году изготовлены, освящены и установлены купола и кресты.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПОЛНОСТЬЮ