По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

«Получим новых квалифицированных звонарей»: в уральской Школе звонарей началось обучение 18-го набора

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Школе звонарей, которая действует при храме-колокольне «Большой Златоуст» в уральской столице, 5 апреля прошли вступительные экзамены, по итогам которых было принято 11 человек.

Соискатели на обучение прибыли из Екатеринбурга и областных населенных пунктов: город Березовский, город Верхняя Салда, Нижнее село, село Новоалексеевское, с. Слобода Коуровская, поселок Исеть и поселок Черноисточинск.

– В целом набор интересный, хороший. Ребята сильные. Каждый год набор индивидуальный. Через 3,5 месяца мы получим новых квалифицированных звонарей, – поделился руководитель Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов.

Школа звонарей – это проект единственного на Урале колокольного центра, где занимаются обучением и подготовкой звонарей. Студенты изучают Катехизис, кампанологию, теорию и устав колокольного звона, сольфеджио, технику безопасности, оборудование колоколен и другое. По каждому предмету сдается либо зачет, либо экзамен, кроме того проводится промежуточная аттестация.

Традиционно по итогам обучения студенты выступят на фестивале «Благовествуй, земле Уральская!», демонстрируя свои умения в концертах колокольного звона в Каменске-Уральском, Екатеринбурге и в завершении фестиваля – в Алапаевске. Выпускники также участвуют во всех богослужебных звонах Царских дней.
Самое главное, в ночь с 16 на 17 июля, звонарям предстоит участвовать в ансамблевых колокольных звонах Храма-на-Крови, – сказал отец Димитрий. – Затем по пути следования до Ганиной Ямы, и во встрече паломников звоном с четырех колоколен мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев.

Действующие лица