По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2022

В Екатеринбурге прошел гала-концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

15 июля у храма-колокольни «Большой Златоуст» прошел гала-концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», организованный в рамках XХI Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Фестивальные и богослужебные колокольные звоны совершали: старший звонарь Сретенского монастыря Николай Иванович Завьялов (Москва); старший звонарь прихода Сретения Господня Василий Викторович Вакатов (Пушкино Московской области); старший звонарь Успенской звонницы Ростовского кремля Василий Анатольевич Садовников (Ростов Великий); заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии Алексей Владимирович Талашкин (Новосибирск); председатель отдела «Уральский колокольный центр», старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов, а также лучшие звонари Екатеринбургской митрополии и выпускники Уральской школы звонарей.

Во время концерта состоялось вручение дипломов выпускникам Школы колокольного звона. 13 звонарей проходили обучение в течение трех с половиной месяцев, и сегодня впервые на широкую публику демонстрировали свое умение.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, возглавивший церемонию награждения, отметил, что сделать человека звонарем трудней, чем из руды отлить колокол. Но сегодня мы видим такое чудо рождения, когда простые люди, которые едва ли помышляли о том, чтобы стать звонарями, стали ими.

– Они, как эта руда, собрались с разных сторон, разных окрестностей нашего региона, трудились, переплавлялись, учились, приобретали формы. И сегодня каждый из них – виртуоз, которого мы именуем звонарь. Я бы хотел попросить вас, – обратился владыка с зрителям концерта: – Звонить мы не можем, а аплодировать, я думаю, у нас получится хорошо. Эти аплодисменты и тем, кто учился, и тем, кто передавал эти уникальные знания и умения своим ученикам, отцу Димитрию и его помощникам и помощницам.

От имени выпускников правящий архиерей пригласил всех зрителей в храмы, где служат эти звонари:

– В течение года приезжайте и в Коуровскую Слободу, и в Кашино, и в “Большой Златоут”, и в Свято-Симеоновскую церковь-школу на площади Обороны и в другие храмы. Приходите, послушайте, утешьтесь, помолитесь. Спасибо.

Кроме того, в рамках концерта прошло награждение звонарей, благодетелей и помощников, потрудившихся в течение многих лет над сохранением и упрочением традиций колокольного звона в Екатеринбургской епархии. Медалями и Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены: иерей Виктор Явич, иерей Николай Саушкин, Новоселов Алексей Владимирович, полковник Алеев Сергей Владиславович, Фоминцев Илья Владимирович, Ольга Бичиковна Мчедлидзе, Потапова Елена Петровна, Мышенко Владимир Викторович, Саврасов Андрей Николаевич Власов Сергей Владимирович, Аваева Инна Владимировна, Савицкая Анастасия Владиславовна, Копанцев Денис Викторович Лыткин Игорь Васильевич, Деньгин Кирилл Васильевич, Лягаев Эдуард Степанович, Кабанова Ксения Ивановна.

В ходе концерта звучали также музыкальные выступления оркестра Центрального военного округа и хора храма «Большой Златоуст», свои авторские стихи читал настоятель храма иерей Виктор Явич.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ