По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2023

Владыка Евгений совершил литургию в престольный праздник храма святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти

В попразднство Сретения Господня, день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти.
 
Сегодня приход отмечает престольный праздник.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Сысертского округа, настоятель Симеоно-Анненского храма протоиерей Димитрий Черняк, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.
 
Слово проповеди по запричастном стихе настоятель храма во имя Архангела Михаила села Новоипатово иерей Андрей Костарев посвятил тому, как важно христианину стяжать Дух Святой.
Это приобретается через определенный подвиг – подвиг поста, молитвы, воздержания, исполнения святых заповедей Божиих, – сказал отец Андрей отметив, что постом и молитвой каждый день служила Богу в храме святая Анна Пророчица. – Мы видим, что непременным условием для приобретения Духа Святого является пребывание во святом храме. Именно в храме Господь нам дает силы для того, чтобы мы несли подвиг христианской веры.
Пастырь отметил, как старец Симеон принял Бога на свои руки, так и мы призваны к тому, чтобы принять Господа в своем сердце.  
 
За службой состоялось награждение клириков Екатеринбургской епархии. Медали праведного Симеона Верхотурского удостоен иерей Антоний Тишков, настоятель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Большой Исток. Права ношения камилавки — иерей Евгений Зямбахтин, клирик арамильского Свято-Троицкого храма.
 
Митрополит Евгений в слове проповеди поздравил присутствующих с престольным торжеством и напомнил о добродетели терпения, присущей святым Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице.
Мы тоже живем и чего-то ждем. Кто-то ждет, когда, наконец, закончится школа, когда, наконец, станет взрослым. Кто-то ждет, когда, наконец, встретит свою любовь, кто-то ожидает, когда родятся дети, внуки. У каждого – свое ожидание. Но Симеон говорит, что да, он тоже всего этого ждал, он учился. Мудрейший человек, – отметил владыка. – Но на самом деле он указал нам Того, Кого нужно ждать.
 
Я хотел бы, чтобы наша встреча с Ним была такой же радостной, какой была у Симеона. Чтобы радостью ожидали пришествия Христа и такой же радостью Его встретили, – напутствовал митрополит Евгений.
Храм святых Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в Сысерти в 2023 году отмечает 288-летие. Ныне идет активное восстановление и реставрация храма.
– Что ни год, люди работают, трудятся, не оставляют забот. Видим, как преображается снаружи, внутри храм. Мы ждем, когда же я стану святым, каждый задает себе вопрос, и очень хорошо если, как над этим храмом работают каменщики и штукатуры, чтобы мы исповедью, покаянием, молитвой тоже себя «реставрировали», восстанавливали в себе утраченный, теряемый нами образ Божий, – сказал владыка.
На богослужении в сысертском храме во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы сегодня присутствовал глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских.
 
Также в этот день храм посетили юные спортсмены — волейболисты, баскетболисты и скалолазы — из Донецкой народной республики. Визит проходит в рамках реализации гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха». Спортивные сборы для детей из ДНР с 16 по 24 февраля организовал Фонд святой Екатерины.