По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2023

В Южном управленческом округе состоялся семинар «Здоровое село – территория трезвости»

По инициативе общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в селе Кочневское прошёл семинар «Здоровое село – территория трезвости» для Южного управленческого округа. Участниками стали представители сельских территорий, входящих в Южный управленческий округ, в том числе белоярцы.

На встрече выступили представители Екатеринбургской митрополии, Администрации Южного управленческого округа, а также Белоярского городского округа.

В начале семинара с приветственным словом выступил иерей Алексей Лебедев, руководитель Центра по противодействию алкоголизма и утверждению трезвости Каменской епархии.

О приобщении подростков к нравственным ценностям в социально-педагогическом проекте «Будь здоров. Ориентиры жизни» рассказала Нина Вольдемаровна Терещенко, секретарь Попечительства о народной трезвости.

О нововведениях в положении конкурса в 2024 году собравшимся рассказала Анна Владимировна Куликова, заместитель главного врача «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики».

Ирина Воронцововна Задимидько, староста села Каменка Сысертского района, представила участникам личный опыт участия и победы в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости».

Заместитель главы Белоярского городского округа Вячеслав Валерьевич Толстогузов рассказал о практике села Кочневское в создании опорного населенного пункта и о приоритетах в развитии территории.

Русское село – это исторически трезвое село, и его основа – православная община, – отметил Вячеслав Валерьевич. – Сегодня в Кочневском создан мощный «каркас» профилактической работы. Это четыре сообщества – образовательные учреждения, патриотический клуб, физкультурный комплекс и дом культуры, которые формируют у населения трезвые взгляды.

Конкурс «Здоровое село – территория трезвости» реализуется с 2015 года. За это время в области более чем на 20% стало меньше преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, отметили на форуме. Существенно снизилось число умерших от случайных отравлений алкоголем. Это доказывает эффективность и необходимость конкурса.

Отметим, ранее в округе состоялся форум «Молодежь выбирает трезвость!»,организованный также Попечительством.

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» создано в регионе в 2008 году по инициативе Екатеринбургской епархии и действует во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни, являя собой пример эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций.