По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2023

Ученики художественной студии Ново-Тихвинского монастыря приглашают на выставку «Татьянин день»

В здании воскресной школы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря экспонируются 29 творческих работ участников художественной студии «Преображение». Живописные и графические произведения выполнены углем, сангиной, акварелью, гуашью и другими материалами.

Как рассказала руководитель студии Татьяна Александровна Зотова, выставка посвящена ее святой покровительнице – мученице Татьяне, память которой отмечалась 25 января.

– Мои ученики выполняли работу, темой которой стали воспоминаний их юности. Рисовали портреты моряка с атрибутами, делали зарисовки с натуры, натюрморты, – поделилась педагог. – Каждый ученик по-своему отнесся к этой задаче, получилось очень интересно: на хорошем уровне.

В школе-студии занимаются люди старшего поколения, которые всю жизнь хотели рисовать, но в силу разных обстоятельств вынуждены были откладывать эти творческие занятия.

– Не думала, что сейчас, имея семью и работу, так серьезно стану заниматься рисованием. Благодаря Татьяне Александровне, очень талантливому педагогу, мы все с разным уровнем подготовки, с разными способностями можем создавать свои работы, приобщаться к искусству, – поделилась одна из учениц студии.

– Я считаю рисунок приемом исповеди. Человеку становится радостнее от того, что он занимается творчеством, – добавила Татьяна Александровна.

Выставка открыта до конца февраля в здании Преображенской часовни, расположенной по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 68.