По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2023

В День солидарности в борьбе с терроризмом в храмах Екатеринбургской епархии совершены заупокойные богослужения и памятный звон

В 19-ю годовщину теракта в школе Беслана, где во время торжественной линейки в 2004 году боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей, в храмах Екатеринбургской епархии отслужили литию и совершили так называемый погребальный звон в память о погибших в результате терактов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 3 сентября после совершенных заупокойных богослужений в 13:05 в центральных храмах епархии прозвучал поминальный колокольный звон. Именно в это время 3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана раздался первый взрыв. 

В центре Екатеринбурга в храме-колокольне «Большой Златоуст» перебор (погребальный звон) совершил руководитель Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов.

В этот же день в Екатеринбурге у памятника «Черный тюльпан» прошел траурный митинг в память жертв терактов и погибших в борьбе с терроризмом правоохранителей. Участие в торжественно-траурной церемонии приняли священнослужители Екатеринбургской епархии, в том числе руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин.

Сегодня мы в своих сердцах, в молитвах вспоминаем невинно убиенных и умученных. Пусть Господь откроет им Свое Небесное Царство и примет их бессмертные души. Но наипаче мы вспоминаем и наших героев, кто ценой своей жизни, крови отдал себя за то, чтобы мы жили, чтобы мы являли свое единство и дальше в борьбе с чумой 21 века. Вечная память усопшим, вечная слава нашим героям! – обратился к присутствующим отец Даниил.

19 лет назад в течение 57 часов (2,5 дней) террористы удерживали в здании школы города Беслан более 1100 заложников в тяжелейших условиях (преимущественно – детей, в том числе и дошкольников). Трагические события сентября 2004 года унесли жизни 333 человек, а 783 были ранены. Теперь на месте трагедии построен православный храм Воскресения Христова и Новомучеников Российских (нижний придел).

 

ФОТОАЛЬБОМ