По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2023

В праздник Богоявления митрополит Евгений совершил ночную литургию и Великое освящение воды в храме Георгия Победоносца в Слободе

В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, в ночь с 18 на 19 января 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил праздничную Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода Первоуральского благочиния. Это один из старейших храмов региона, возведённый на скале над легендарной рекой Чусовой.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма иерей Димитрий Травулька, настоятель прихода во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина в Первоуральске иерей Иоанн Парамонов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В эту ночь в храме было многолюдно – верующие собрались как из самого села Слобода, так и из близлежащих населенных пунктов – поселка Коуровка, города Первоуральска, приехали и прихожане храмов Екатеринбурга. В числе гостей прихода за литургией молился глава уральской столицы Алексей Валерьевич Орлов.

В эту праздничную ночь за богослужением многократно звучал тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак Крещения Господня «Явился еси днесь вселенней», а также величание празднества. 

После Божественной литургии митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

В своем архипастырском слове владыка Евгений поздравил всех молящихся с великим Господским двунадесятым праздником Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Архипастырь напомнил о том, что все мы пережили Рождество Христово, ведь Христос Бог пришел на землю, Он стал человеком. Он пришел, чтобы спасти — спасти не все человечество, но каждого из нас по-отдельности. Владыка отметил, что до 30-летнего возраста Иисус Христос жил никем не узнаваемый.

Прошло 30 лет. И если прямо по дням считать, то через 30 лет и 12 дней совершается то событие, которое произошло. 12 дней нас отделяет от Рождества до Крещения и 30 лет от рождения Христа до Его явления народу. И вот Он в сей день выходит для того, чтобы начать свое общественное служение. Для того, чтобы не просто Бог был на земле, а чтобы Бог слова стал Словом, чтобы Иисус начал словом открывать людям ту драгоценность, ту силу, ту правду, ту жизнь, которую Он принес на землю, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что Служение Господа начинается с Крещения в водах Иордана. Иисус пришел к Иоанну Предтече, который крестил людей, чтобы смириться, чтобы показать, что Бог действительно стал человеком.

И вода Иорданская приобретает новый смысл. Есть такой закон, Богом установленный, что вода течет сверху вниз, с высоких мест к более низким, стекает вниз. Иордан исполняет этот закон, и он тысячелетиями тек так, как он тек. Но когда Христос вошел в воду, Иордан остановился, а потом, по свидетельству очевидцев, обратился, и воды потекли в обратную сторону. И это повторяется из года в год, – отметил архипастырь.

Это тоже не просто чудо ради чуда. Это некий знак. Вода течет сверху вниз. И наша жизнь течет от рождения к смерти. Когда Христос вошел в Иордан, то по-другому все началось, другие законы стали исполняться, и вода потекла снизу вверх.

Когда человек встречается с Богом, когда человек слушает Бога, исполняет то, что Бог заповедует, то и жизнь – не от рождения к смерти, а от смерти, греха начинает двигаться в другую сторону – к жизни вечной. Вот такой знак, знамение некое было дано при Крещении Христа.

Правящий архиерей пожелал всем «не только освятиться от капелек воды, от того, что будем ее пить, будем в нее погружаться, но вспомнить о том, что Бог – это Бог слова».

Бог пришел не водичку принести, и не какие-то чудеса показать, а Бог пришел по своей любви к нам на землю, чтобы мы научились Его любить. Чтобы мы ответили ему ответной любовью, – сказал владыка митрополит. – Бог ищет такой же (ответной, – ред.) любви в каждом человеке, в каждом из нас. Он открыл Себя, Он сказал все, что Он мог сказать. Он признание в любви к человеку совершил. И ожидает ответного слова от каждого, не от всего человечества, от каждого из нас в течение нашей жизни.

Высокопреосвященный владыка пожелал помнить все то, что Бог совершил ради спасения каждого человека – Его Рождество, Его Крещение, Его проповеди, Его страдания, Крест и Воскресение.

И чтобы ответили тем, что Он ждет от нас, – делами, соответствующими Его слову, стремлением, исканием и ответной любовью, соразмерной Той любви, которую Он являет нам.

Митрополит Евгений в завершение архипастырского слова напомнил, что крещенскую воду сегодня, 19 января, можно употреблять в течение всего дня. А в последующие дни есть традиция принимать святую воду натощак. Взять крещенскую воду можно в любом православном храме.

19 января Церковь отмечает Святое Богоявление или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников Православия. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения издревле называется также днем Просвещения и праздником светов – от древнего обычая совершать накануне, в навечерие праздника, крещение оглашенных, которое, собственно, и является духовным просвещением. Описание событий Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13–17; Мк. 1, 9–11; Лк. 3, 21–23; Ин. 1, 33–34). Оно содержится также во многих стихирах и тропарях праздника.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ