По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Сегодня, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, клирики храма и другие священнослужители епархии.

Песнопения службы исполнил хор Иоанно-Предтеченского собора. На литургии, как обычно в двунадесятые Богородичные праздники, были исполнены тропарь, кондак и величание.

С этого праздника по 13 января нового стиля (отдание праздника Рождества Христова. – ред.) на утрене в воскресные и праздничные дни, имеющие бдение, полиелей или великое славословие, поется катавасия: «Христос раждается, славите».

О радости Рождественского поста и ежедневном подвиге христианина рассказал в слове проповеди по запричастном стихе клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Иоанн Авдюшин

Рождественский пост всю свою продолжительность имеет очень радостное настроение. Он с первых дней предвосхищает праздник. Этот пост уже вводит нас в радость Рождества Господа нашего Иисуса Христа, – сказал отец Иоанн. – И сегодня мы празднуем вход Богородицы в храм. Давайте будем праздновать и свой вход в Рождественский пост. Давайте мы с сегодняшнего дня будем по образу Пресвятой Богородицы, Которая по большим ступенечкам Сама восходила, когда была маленькой, мы тоже будем по ступенечкам Рождественского поста восходить в радость о родившемся Господе. Пусть рождественские песнопения, которые мы будем неоднократно с вами слышать на протяжении всего оставшегося промежутка до самого Рождества и отдания праздника, вдохновляют нас на совершение подвигов – подвигов духовных, подвигов житейских. Пусть что-то героическое будет в каждом нашем дне. Пусть что-то героическое будет в каждом нашем слове, которое мы говорим своему ближнему, пусть что-то светлое, что-то рождественское, радостное будет в каждом нашем взгляде, которым мы будем одаривать человека, нашего дорогого, любимого близкого.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь – Пресвятую Богородицу – в Иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет перед Господом – посвятить дочь служению Ему.

Как изображается это событие в древнем церковном предании, к торжеству Введения Пресвятой Девы праведные Иоаким и Анна по обычаю созвали в Назарет, где они жили, своих родственников, собрали лик дев и приготовили много свечей. Прибыв из Назарета в Иерусалим, благоговейно и торжественно шли они к храму Божию. Ведомой во храм Пресвятой Деве Марии предшествовал лик юных дев со светильниками.

Дева Господня одна, ничьею рукою не поддерживаемая и не облегчаемая, взошла по всем ступеням в храм так, как бы была в совершенном возрасте». Все удивились, видя как трехлетняя Отроковица быстро, словно совершеннолетняя, взошла на все ступени.

Святая Церковь прославляет событие этого праздника в кондаке.

Этому историческому событию посвятил пастырское слово по окончании богослужения священник Павел Кононенко.

Каждый из нас, мы все – всё человечество, призваны Самим Богом для того, чтобы быть рядом с Ним, чтобы иметь возможность общаться с ним, молиться Богу и получать от Господа не только помощь, не только прощение, а еще и радость, и счастье, и мир – все то, что нам в жизни крайне не хватает (…), – сказал отец Павел. – Праведные Богоотцы Иоаким и Анна сполна исполнили все то, что они испрашивали у Бога, и все то, что они Богу обещали. Когда Господь нам подает Свою Божественную благодать, как мы ей пользуемся? Совершаем ли мы свой путь в ряду с теми, кто провожал Пресвятую Богородицу – с этими девами со светильниками? Если бы мы свой путь жизненный проходили вместе с Божией Матерью, вместе с Богом, то, конечно, мы бы встали в один ряд с этими девами.

Давайте и мы с вами, дорогие братья и сестры, задумаемся – как нас все-таки воспитывает Господь, как все-таки воспитывает нас Священное Писание, как воспитывают родители, и как воспитывает нас наша жизнь. И постараемся тщательно и внимательно посмотреть на нашу жизнь и сделать все, постараться сделать в жизни все, чтобы исполнить, наконец, и исполнять постоянно те обещания, которые мы Богу даем (…) И тогда и мы сподобимся той благодати Святого Духа, которой сподобился некогда пророк и первосвященник Захария, введя Пресвятую Богородицу во храм.

Отметим, двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства. Отдание праздника – 8 декабря.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ