По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2023

В канун праздника Крещения Господня митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

 
Вечером 18 января 2023 года, в канун праздника Богоявления или Крещения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
В слове проповеди духовник Екатеринбургской семинарии иерей Константин Корепанов, обращаясь к присутствующим, отметил, что день Крещения Иисуса Христа – это радость, дарованная нам.
Как брызги солнца в пасмурную, темную ночь, так брызги святой воды обращают нас к радости, дают прикоснутся к радости не зависимо от того, как кто живет, где живет, что он делает, во что мы верим, – отметил пастырь.
С Христовыми праздниками сопоставил жизнь человека в своём архипастырском слове митрополит Евгений: Рождество Христово – это наше рождение, Святки – продолжение жизни, а Богоявление – окончание земной жизни.
Кто-то размышляет о могиле, о смерти, о темноте. Бог говорит: «Нет». Он нас ожидает. Он желает нам явиться в свете, в полноте любви, – отметил владыка. 
Архипастырь пожелал каждому идти к этому свету жизни, Его искать и в конце жизни обрести.
Чтобы от праздника Рождества до праздника явления нам Бога, последний день нашей земной жизни, первый день нашей вечности, чтобы был таким же праздничным. Я желаю сегодня, завтра находиться в радости духовной. Не только, безусловно, вкушать воду, окропить водичкой крещенской те места, где мы живем, где мы работаем, но и искать того света, – напутствовал митрополит Евгений.
Добавим, в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня или Богоявления, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода. По завершении богослужения Его Высокопреосвященство совершит чин Великого освящения воды. Начало службы в 23:30.
 
19 января Церковь отмечает Святое Богоявление  или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников Православия. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
 
Праздник Крещения издревле называется также днем Просвещения и праздником светов – от древнего обычая совершать накануне, в навечерие праздника, крещение оглашенных, которое, собственно, и является духовным просвещением. Описание событий Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13–17; Мк. 1, 9–11; Лк. 3, 21–23; Ин. 1, 33–34). Оно содержится также во многих стихирах и тропарях праздника.
 
Чин Великого освящения воды, который является для православных христиан особо значимым событием, был совершен 18 января, в Крещенский Сочельник, и будет совершаться и в сам день Богоявления, 19 января.