По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2023

«Холод нас не остановил»: традиционные Рождественские ёлки в Екатеринбургской епархии провели для детей военнослужащих

В Святочные дни Екатеринбургская епархия провела традиционные Архиерейские Рождественские ёлки. Проект с 2006 года радует юных зрителей. Архиерейские ёлки стали брендом, настоящим Рождественским чудом, воплощенном в доброй сказке.

Сказочный спектакль в конференц-зале Епархиального управления показали детям военнослужащих, в том числе участников СВО.

Перед началом театрального спектакля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, поздравляя с Рождеством Христовым, увлек юных зрителей в мир радости и добра, которые несет с собой этот праздник.

Ребята сразу вовлекаются в сюжет сказки и активно помогают героям, становясь полноправными участниками действия. Часто именно дети решают исход сцены. И они всегда принимают верное решение, идущее от сердца, а значит, от Бога.  Во время спектакля ребята хором подсказывали, какому герою сказки, что подарить: кошечке – молочка, зайке – морковку. А те в свою очередь, учились помогать ближнему и исправлять ошибки, но их некоторые поступки возмущали зрителей до глубины души.

Мне понравились все герои, кроме петуха. Потому что он в первый раз не исправил свою ошибку! – говорит один из мальчишек. Два приятеля пришли вместе, их отцы сейчас находятся в зоне СВО, мальчиков привела мама одного из них. И хотя по сюжету пернатый все же изменился в лучшую сторону, это не убедило комментатора. – Все равно это не-счи-та-ет-ся! Он поленился помочь, поэтому я хочу его назвать ленивым мухом или линяхой.

Однако после спектакля оба парня, одетые в костюмы «льва» и «пирата», с большой радостью сфотографировались со всеми персонажами сказки.

Актеры веселые, с юмором, мы им даже руку пожали, – рассказали юные театральные критики из Екатеринбургского кадетского корпуса.

Нам тоже все понравилось. Холод нас не остановил, все равно приехали сюда, – сказала пришедшая на спектакль с дочкой екатеринбурженка Любовь, ее брат участвует в СВО.

Этот жанр возник в стенах епархии. Мы создаем новые сюжеты с мультикультурными образами, за каждым из них – свой мир. За основу взят принцип народных сказок, – рассказал режиссер спектакля Александр Александрович Блинов.

Премьере предшествовал продолжительный период репетиций, когда происходило полное погружение исполнителей в роли, оттачивались мизансцены, создавалась возможность импровизации во время спектаклей. Актеры будто играли с маленькими зрителями – своими младшими братишками и сестрёнками, неся им любовь и предлагая дружбу, добавил режиссер.

Напомним, Архиерейские Рождественские ёлки проходили с 7 по 11 января по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Зрителями спектаклей стали воспитанники детских домов, инвалиды, дети военнослужащих, врачей, дети из малоимущих семей в возрасте от 5 до 12 лет.

Так, на Рождественскую ёлку приезжали ребята из Нижнетагильского детского дома № 1. Воспитанников учреждения уже несколько лет духовно окормляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Отметим, что Архиерейские ёлки проводились и в Храме-Памятнике на Крови. На представлениях побывали более 1 500 детей из многодетных семей, семей медиков, учителей и военнослужащих.

 

Смотрите также:

В Храме-Памятнике на Крови прошли Архиерейские Рождественские ёлки для детей

Воспитанники Нижнетагильского детского дома посетили Архиерейскую ёлку по приглашению владыки Евгения

Митрополит Евгений открыл Архиерейскую Рождественскую ёлку для детей военнослужащих