По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2023

В Храме-Памятнике на Крови прошли Архиерейские Рождественские ёлки для детей

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 7 по 11 января в конференц-зале Храме-Памятнике на Крови прошли Архиерейские Рождественские ёлки для детей 5-11 лет. На представлениях побывали более 1 500 детей из многодетных семей, семей медиков, учителей и военнослужащих.

«Рождественскую тайну» участникам представления раскрыли артисты Драматического театра Екатеринбурга. Дети на несколько часов попадали в сказочную атмосферу праздника: играли, водили хоровод возле красавицы-ёлки, смотрели добрую, весёлую Рождественскую историю в исполнении артистов Екатеринбургских театров, и, конечно же, получали подарки.

Звездочка, а почему ты на земле, а не на небе?

– А я необыкновенная звезда, я – Вифлеемская! И спустилась с неба, чтобы поведать радостную новость: на Землю пришел Бог!

В конференц-зале Храме-Памятника на Крови негде яблоку упасть – он полон, и зрители замерли в предвкушении сказки.

Необыкновенной истории, в которой очень образно и красиво рассказывается о том, что только добро и красота спасут мир, удержит от неблаговидных поступков. Зрители стали свидетелями буквально сказочного перевоплощения героев представления – Ослика, Льва, Крота и Обезьяны. Их исполнили ведущие артисты драматического театра Анастасия Каткова, Ирина Калинина, Антон Зольников, Игорь Кожевин. Через образы этих животных автор сценария – актер Екатеринбургского театра драмы Антон Ельников – постарался показать детям, как проявляются в жизни чревоугодие, сребролюбие, гордыня… А объединяет всех персонажей Рождественская Звезда, которая спустилась с небес на Землю, чтобы осветить путь родившегося Младенца.

– К нам на спектакли приходили зрители разного возраста – от двух лет до 12, вместе с родителями они смотрели представление, затаив дыхание, – рассказала одна из режиссеров-постановщиков «Рождественской тайны», доцент кафедры сценической речи Екатеринбургского театрального института Татьяна Борисовна Перминова. – А когда выходили из зала, даже у взрослых я видела слезы на глазах, настолько тронула их наша сказка. Лично меня работа над этим спектаклем, общение с руководителями центра «Царский», с отцом Максимом, делает чище, добрее, я какой-то получаю свет и поддержку. Мы все уходим отсюда в другом состоянии, это подпитка, подзарядка не только на сегодняшний день, но и на весь год. С большой благодарностью работали на спектаклях наши актеры. Они никогда в таком проекте не участвовали, но энергетика храма, зала, зрителей, так захватывает и поднимает!

Напомним, более 5 000 детей из многодетных семей, семей медиков, учителей и военнослужащих посетили Архиерейские елки в Епархиальном управлении и в Храме-Памятнике на Крови. Поздравления с Рождеством Христовым традиционно проходили в течение Святочных дней, когда верующие делились радостью и ходили в гости с веселыми колядками, обменивались подарками.

 

Смотрите также:

Воспитанники Нижнетагильского детского дома посетили Архиерейскую ёлку по приглашению владыки Евгения

Митрополит Евгений открыл Архиерейскую Рождественскую ёлку для детей военнослужащих